Что общего между американским президентом и хулиганом из московского метро Поделиться
По горячим следам событий, разразившихся на Ближнем и Среднем Востоке, уже запущена в сеть шутка: Трамп заявил, что будет бомбить Иран, пока не получит Нобелевскую премию мира. Жестко. Но провоцирует на вопрос: а если бы нынешнему хозяину Белого дома действительно прошлой осенью дали эту самую премию, полез бы он сейчас со своей американской мощью в Исламскую республику? Или постеснялся бы подмочить «освященную» нобелевским титулом репутацию «вселенского голубя мира»?
Конечно, в очередной раз приходится смириться с тем, что сослагательное наклонение обратной силы не имеет. Однако все-таки некие сомнения гложут. А вдруг?

тестовый баннер под заглавное изображение
Месяца полтора назад коллега из нашей редакции весьма едко проехалась по случившейся тогда показательной акции. Реплика была озаглавлена «Трампу надо б дать» и появилась в связи с бутафорским «перевручением» хозяину Овального кабинета медали Нобелевской премии мира-2025 ее законной владелицей – оппозиционным политиком из Венесуэлы Марией Кориной Мачадо.
Действительно, выглядело это довольно дешевым фарсом, затеянным напоказ. Трамп, как ребенок, долго канючил перед тем, едва ли не в требовательной форме заявляя, что достоин подобной награды за все свои супер-подвиги. А когда отзывчивая венесуэльская дама поделилась-таки с ним этой заветной «игрушкой», был, судя по кадрам телерепортажей, весьма доволен.
Все же, потешившись с медалькой, Дональд полного удовлетворения, думается, не получил и амбиций своих не умерил. Тем более, что Нобелевский комитет ценность врученного ему подарка сильно девальвировал своим заявлением, последовавшим вслед за актом дарения: мол, сам знак отличия может находиться у кого угодно, однако формально лауреатом «Нобелевки» за мир» 2025 года, все равно, остается госпожа Мачадо.
И остался Трамп с «липовой» для него наградой. А дальше, не получив настоящего «Нобеля» и окончательно обидевшись, эксцентричный президент Соединенных Штатов видимо решил, что раз так – руки у него теперь развязаны. Значит…
Тут можно, пожалуй, привести аналогию из недавней хроники происшествий, опубликованной в «МК». В столичном метро некий гражданин просил у пассажирок денег якобы на дорогу, а в случае отказа избивал их.
Вы скажете: где Трамп и где московском хулиган! Но по сути модель поведения одна и та же. «Дайте, ну дайте! – Ах, не хотите давать, тогда вот вам, вот!!»
Все-таки могла ли стать Нобелевская премия мира той успокоительной «пилюлей», которая, будучи дана минувшей осенью именно Трампу, отвратила бы лидера США от нынешнего столь страшного выпада против Ирана?
Чем дальше развиваются события, тем, надо признать, меньше в это верится. Ведь в своих выступлениях глава Белого дома, оставаясь глухим к любым даже самым аргументированным возражениям, талдычит, как заклинание: иранский режим представляет «серьезную угрозу» для Америки. А значит затеянная по его распоряжению операция «Эпическая ярость» — это такой способ достижения мира и безопасности. Далее, следуя столь извращенной трамповской логике, можно «на голубом глазу» заявлять, что, мол, нынешними своими действиями всесильный владелец поместья Мар-а-Лаго создал прекрасный повод для награждения его Нобелевской премией мира уже за 2026 год. Действительно: этот «страшный» Иран с его ракетной и ядерной программами я – Дональд Трамп, усмирил, и это очень укрепило мир во всем мире!
Почти 80-летнего капиталиста и любителя сделок вряд ли кому-нибудь удастся поколебать в такой его уверенности. Но…
Как бы то ни было, факт остается фактом. Печальным фактом для подавляющего большинства населения планеты. И в итоге – для самого Дональда Фрэдовича. Ведь, как публично заявил министр обороны США Пит Хегсет, 28 февраля администрация Трампа развязала «самую смертоносную и точную воздушную кампанию в истории». То есть Штаты во главе со своим президентом №47 в данном случае стали зачинщиками очень масштабной, кровопролитной и непредсказуемой военной кампании.
Таким образом Трамп, неоднократно хвалившийся в публичных выступлениях тем, что он за годы своего правления «урегулировал восемь войн», нынешними действиями в Иране «забил гол в собственные ворота». Теперь уже статистика иная. Счет на трамповском табло 8:1.
Очень-очень хочется, чтобы цифры в правой части не прирастали. Но общий ход событий на планете последнего времени, связанных с действиями США, вероятность подобных ожиданий делает не столь уж высокой.
Или я ошибаюсь, — а, мистер президент?
Материал по теме: Иранский переворот №1 – вместо «Эпической ярости» Вашингтон применил «Аякс»







