Домой Шоу бизнес Дорогая пересдача: все о «путинских» днях ЕГЭ 8-9 июля

Дорогая пересдача: все о «путинских» днях ЕГЭ 8-9 июля

15

150 тысяч школьников получат второй шанс на ЕГЭ и узнают результат до 20 июля Поделиться

Экзаменационная кампания ЕГЭ этого года подошла к концу. Но остается еще «постпати», дополнительная пересдача одного из предметов по выбору выпускника. Ее ввели в 2024 году. Новшество впервые прозвучало в послании президента Федеральному собранию, и название «дней» стало нарицательным. Итак, «путинские», они же июльские с возможностью улучшить свой балл по одному, любому предмету ЕГЭ, пройдут 8 и 9 июля. Запись на пересдачу оканчивается 3 и 6 июля соответственно. Итоги вывесят «не позднее 20 июля». Но скорее, итоги придут числа 14-16.

Дорогая пересдача: все о «путинских» днях ЕГЭ 8-9 июля

Фото: Чингаев Ярослав/Агентство «Москва»

Запись на пересдачи продолжается, поэтому официальных данных по количеству желающих в масштабах РФ еще нет. Однако, в Ярославской области поделились что пересдачи ожидают около 1,5 тысячи участников. А в Кемеровской, заявки пока не сосчитали, но рассказали, что в прошлом году 78,5% выпускников улучшили на пересдачах свой результат.

Несмотря на то, что в правительстве, в надзорном ведомстве так и не прислушались к предложениям хлопотливых депутатов Госдумы: не расширили пересдачу в июле до двух предметов или до «всех ЕГЭ». Не разрешили учитывать лучший результат — по правилам, в зачет идут баллы за июльскую пересдачу, даже если баллы, полученный за основной ЕГЭ (или за резерв), были выше. Пересдача 8-9 аннулирует предыдущий результат ЕГЭ, такое правило остается.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Угрожает ли Петербургу «черная плесень»? Терзающий Индию мукормикоз уже добрался до России

— Сейчас, на третий год после внедрения, пересдачи в июле перестали быть чем-то новым и удивительным, к ним привыкли, — считает методист и преподаватель Анастасия Гордеева. — В прошлом году, на пересдачу пришли около четверти, 23% всех 11-классников на ЕГЭ. Это большая цифра (144 тысячи человек).

В первый год внедрения пересдач, записалось 18-20%, но около трети не явились, передумали. Кстати, если сейчас записаться и не прийти, никаких санкций не будет, останется прежний результат ЕГЭ по предмету и все.

В этом году прирост выпускников, ЕГЭ сдают 664 тысячи человек из числа выпускников текущего года (пересдача в июле действует только для них). И если процент желающих улучшить балл на пересдаче сохранится, то на пункты придет около 150 тысяч человек.

По предположению «МК», в этом году людей на пересдаче в июле может оказаться меньше. Потому что ЕГЭ сдавали хорошо, одних стобалльников прибавилось на 2 тысячи человек (по сравнению с 2025 годом). Число обладателей 200 баллов ЕГЭ возросло на 600 человек, 300-балльников — на 73 больше. Обладателей невероятных 400 баллов ЕГЭ стало больше на 7 человек. И в Москве, как известно, появилась первая в истории 500-балльница.

Вся эта запредельная «балльность» бросается в глаза и стала предметом изучения в Российской академии образования (РАО) и в ВШЭ. А министр просвещения РФ рассказал о том, что по стране увеличилась доля обладателей высоких баллов, от 61 до 100, «по истории, литературе, русскому языку и химии».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Одессе произошла массовая драка на пляже из-за русской музыки

«Вангуем», что на пункты придет около 12-15% выпускников. Что, конечно, тоже вполне солидная цифра. А после, вместе с выпускниками прошлых лет, отечественные вузы будут атаковать рекордные 750 тысяч абитуриентов.

Сроки подачи заявлений на пересдачу

  • — Для пересдачи 8 июля (русский язык, физика, химия, информатика, обществознание и письменный иностранный) — с 30 июня по 3 июля (в некоторых случаях — до 6 июля включительно).
  • — Для пересдачи 9 июля (математика, история, биология, география, литература и устный иностранный) — с 1 июля по 6 июля (или до 7 июля включительно).

Точные даты публикации результатов не установлены, но сроки проверки известны. Стандартный обработки и проверки экзаменационных работ — не более 10 календарных дней после экзамена. Это дата, про которую пишут «не позднее».

Но для экзаменов в резервные, дополнительные дни обработка может проходить быстрее — за 5–8 дней, из-за меньшего числа участников.

Официально результаты утверждаются председателем региональной экзаменационной комиссии (ГЭК) и становятся доступными в школах, на госпортале в течение одного рабочего дня после утверждения.