Домой Шоу бизнес Эксперты предложили изменить вид некоторых наград: должны отличаться от государственных

Эксперты предложили изменить вид некоторых наград: должны отличаться от государственных

12

Геральдисты просят заняться внешним видом наград: много дублей Поделиться

Изменить правила награждения орденами и медалями в России предложили в Общественной палате при Президенте Российской Федерации. По мнению экспертов, большое количество наград разных уровней, а также появление в последнее время поддельных наград ведет к их обесцениванию в сознании людей.

Эксперты предложили изменить вид некоторых наград: должны отличаться от государственных

Сегодня в России есть как государственные, так и региональные, и муниципальные награды. Есть и ведомственные. Кроме того, процветает и криминальный рынок, где можно купить и поддельную награду, медаль или орден. При этом и ордена, и ведомственные награды, и кадетские медали, например, «За службу Родине с детства» и Орден мужества носятся на пятиугольной колодке. Из-за этого может создаться впечатление о равнозначности детской медали, например, за участие в параде, и награды за героизм, проявленный в бою. Люди рассуждают просто: у человека много медалей, значит он хорошо служил или работал, может быть, совершал подвиги. А в действительности он мог просто окончить кадетский корпус и получить право носить медаль, похожую на боевую награду. Есть и медали известной ЧВК «Вагнер», которые вроде как вручали за заслуги в бою, но официального статуса они не имеют. Эту ситуацию, считают эксперты, нужно исправлять.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Приговоры дня: бывший чиновник мэрии, экстремист, подбросивший свинью Кадырову

О том, что можно сделать в этой ситуации, рассказал член постоянной комиссии по ведомственной геральдике Геральдического совета при Президенте Российской Федерации Леонид Токарь. Мнение о том, что ведомственные награды, а тем более детские награды должны визуально отличаться от высоких государственных наград давно высказывалось российскими геральдистами. Чтобы не получалось, что у ветерана СВО было, например, два ордена, а у выпускника кадетского корпуса — семь медалей: за окончание, за участие в городском параде в 2023, 2024 и в в 2025 годах и т.д. А выглядят они очень похоже.

Чтобы избежать подобной неразберихи, в частности, можно было бы вручать менее значимые, и, тем более, юбилейные награды, на прямоугольной, а не на пятиугольной колодке. Еще один вариант — делать ведомственные награды не в виде медалей, а в виде нагрудных знаков. Также геральдист рассказал, что «моду» носить незаслуженные медали ввели в свое время казаки. Они носили кресты своих дедов, считая, что также имеют на это право — дескать, крест является фамильной реликвией. Но в действительности это не так.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Удар по иммунной системе: врачи объяснили, когда можно умереть после вакцинации

Комментирует историк и журналист Олег Фочкин:

— К сожалению, фальшивые ордена были всегда, даже после Великой Отечественной войны. Буйным цветом это расцвело в восьмидесятые, в девяностые и в нулевые годы, когда появились фальшивые маршалы, фальшивые генералы, у которых было по пять-шесть Орденов Ленина, звезд Героев Советского союза. Одна из таких команд действовала в Подмосковье. Сейчас появляется много псевдогероев СВО. Кроме того, появляется большое количество ведомственных наград, которые выглядят как государственные награды. Девальвация наград происходит и из-за того, что, будучи курсантами, даже кадетами, дети и подростки могут получить довольно большое количество наград, которые до степени смешения похожи на госнаграды. Памятные знаки, безусловно, заслуживают право на существование, но их все же следует делать иначе. Нужно это отслеживать. Большинство наград имеет номерные обозначения, это, прежде всего, касается орденов. Но на медалях они иногда не выбиваются. О том, действительно ли награжден человек, можно отследить по базе награжденных. Но сейчас количество фальшивых наград опять растет и за этим нужно следить.