Домой Шоу бизнес Если что-то пошло не так: Рособрнадзор дал инструкцию на случай технических сбоев...

Если что-то пошло не так: Рособрнадзор дал инструкцию на случай технических сбоев на ЕГЭ

9

Рособрнадзор объяснил, как досдать ЕГЭ при отключении света Поделиться

В Рособрнадзоре разъяснили, что делать выпускнику на ЕГЭ при техническом сбое. При таком форс-мажоре как «отключение света, сбой программы» и прочее. Можно или «досдать» экзамен в тот же день, или пересдавать в резервный день по предмету. Но не все так просто, надо еще убедить комиссию составить акт.

Если что-то пошло не так: Рособрнадзор дал инструкцию на случай технических сбоев на ЕГЭ

Фото: Белицкий Дмитрий/Агентство «Москва»

Говоря о сбоях, в ведомстве прежде всего, подразумевали ЕГЭ по информатике, и устную часть «говорения» по иностранным языкам. Другие предметы на ЕГЭ в ближайшее время цифровизовать не собираются. А вот ОГЭ в Москве сдают на компьютере аж по 6 предметам.

«Самим порядком предусмотрено, что в случае, если произошел такой сбой либо на информатике, либо на устной части иностранного языка, участнику предоставляется возможность по его выбору», — рассказывает замруководителя ведомства, Игорь Круглинский.

И выбор этот такой, почти гамлетовский: «либо сдать экзамен в тот же день, либо сдать экзамен в резервный день». В тот же – не всегда возможно, если уже нервы расходились. Другой день – это, по сути, еще один экзамен.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Иллюзия не напрасно прожитой жизни

Хотя, в современной обстановке экзамены может остановить извне «угроза с воздуха». Четырехлетний опыт экзаменов в Крыму, на приграничных территориях показывает, что она обычно не прекращает экзаменов. И большинство выпускников после отбоя тревоги экзамены не откладывают, дописывают после того, как покидают укрытия.

Что касается технических сбоев, они хоть эпизодически, но случались раньше. В Московской области в 2023 произошел масштабный сбой при подсчете результатов ЕГЭ по русскому языку. Более 2800 выпускников получили «нули» за сочинение и тестовую часть. После многочисленных жалоб родителей и учеников, сбой устранили, а результаты перезагрузили. Пересдачи, к счастью, не потребовалось благодаря тому, что в региональной комиссии уцелели черновики.

В том же году в Назрани на экзамене по информатике одиннадцатиклассники не смогли выполнить задания в Excel. Оказалось, что истек срок пробной версии программы, а компьютеры как следует не проверили перед экзаменами.

Было отмечено и несколько сбоев на устной части по иностранным языкам, также с «обнулением» результата. Выпускники пересдавали в резервный день или подавали жалобу.

В регламенте госэкзаменов прописан алгоритм действий участника экзамена в том случае, если ЕГЭ или ОГЭ срывается по независящим от него причинам. В частности, из-за неисправности техники.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Суд вынес приговор в отношении обвиняемых в организации смертельной экскурсии

Если что-то идет не так, надо первом делом, сообщить об этом члену экзаменационной комиссии (ГЭК) или наблюдателю. Если нештатная ситуация разворачивается во время экзамена, надо немедленно поднять руку и привлечь внимание учителя.

Члены ГЭК обязаны составить акт по форме, который зафиксирует сбой. После этого выпускник должен решить, завершить ли ему экзамен в тот же день, если неполадка устранена. Или перенести на резервный.

Если комиссия препятствует составлению акта, продолжению экзамена или еще как-то нарушает права выпускника, нужно подать жалобу в Рособрнадзор. Важно, чтобы она была принята и зафиксирована в электронном виде в тот же день. Можно еще позвонить на горячую линию.

Практика показывает, что в случае индивидуального сбоя или конфликта с членами, председателем экзаменационной комиссии, доказать правду бывает сложно. Если на экзамене произошел инцидент, в котором не виноват выпускник, не дожидаясь середины экзамена (у каждого из них свой хронометраж в 1,5 – 3,55 часа), лучше сразу просить составить акт и «подаваться» на резервный день.