Домой Шоу бизнес Хакеры начали похищать деньги с карт россиян через модуль NFC

Хакеры начали похищать деньги с карт россиян через модуль NFC

92

Поделиться

Хакеры начали похищать деньги с карт россиян через модуль NFC

тестовый баннер под заглавное изображение

Хакеры похитили у клиентов российских банков около 40 миллионов рублей за два месяца путем использования легального приложения для перехвата и передачи данных банковских карт через NFC-модули смартфонов, сообщила компания F.A.C.C.T, на которую ссылается ТАСС.

Об использовании вредоносного ПО на базе мобильного приложения NFCGate впервые сообщалось в конце 2023 года, россияне были впервые атакованы с его помощью в августе 2024 года. Приложение позволяет захватывать, мониторить и анализировать NFC-трафик.

Хакеры пользуются предусмотренной приложением возможностью обмениваться данными двум смартфонам, на которых оно установлено.

Хакеры звонят и убеждают установить рекомендованное ими приложение, а затем предлагают пройти верификацию, приложив банковскую карту к NFC-модулю смартфона. Если пользователь банковской карты соглашается, хакеры получат информацию о карте.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Названы сроки идеального отпуска: врач объяснила, сколько длится адаптация