Лидеру ОПГ Косте Большому, обвинявшемуся в 21 убийстве, дали пожизненный срок Поделиться
Константин Пискарев по прозвищу Костя Большой, обвиняемый в совершении 21 убийства в период с 1998 по 2011 года, в том числе главы Сергиева Посада Евгения Душко, получил пожизненный срок. Приговор членам некогда могущественной шайки огласил во вторник Мособлсуд.

тестовый баннер под заглавное изображение
Как стало известно «МК», Пискарев начал свой путь в преступном мире со знакомства в спортзале с членом ореховской ОПГ Александром Замятиным в 1990-м году. Новый приятель взял его в свою банду, дав ему кличку в соответствии с внешним видом — рост Пискарева 192 см. 1 февраля 1994 года Пискарев прошел боевое крещение, приняв участие в перестрелке у здания Центрального музея Вооруженных сил в Москве, где «ореховские» расстреляли четырех человек из конкурирующей группировки. Пискарев был задержан в тот же день. На него завели уголовное дело, но впоследствии отпустили через несколько лет, так и не назначив наказание: свидетели отказались от показаний, а у самого обвиняемого откуда-то взялось алиби. Время пребывания в СИЗО Пискарев потратил с пользой для себя и завел множество полезных знакомств в криминальных кругах. А выйдя на волю преступник, занялся предпринимательством и стал соучредителем компании «Скайфуд», поставляющей питание для пассажиров авиакомпаний. Примерно в 1996 году он начал формировать уже собственную бригаду.
Среди жертв новой банды были бизнесмен Михаил Степанов, вступивший в конфликт с покровителем Пискарева — руководителем банка «Балчуг». Также погиб от рук преступников заместитель директора фирмы «Буревестника» Сергей Кормилин. Его контора владела несколькими пристанями на Клязьминском водохранилище, и бизнесмен отказался платить бандитам дань. отказавшиеся уступить требованиям участников ОПГ. В списке погибших были и чиновники высокого ранга, например, бывший заместитель министра юстиции Владимир Постышев. Уже находясь в отставке и возглавляя НИИ правовой политики, он взялся помочь Пискарева отвоевать у заграничных производителей права на производство и продажу в России водки «Бехеровка». А потом чиновник начал требовать, чтобы его ввели в состав совладельцев алкогольной компании. Пискарев лично задушил Постышева на встрече. Но самым громким преступлением стало убийство главы подмосковного Сергиева Посада Евгения Душко в 2011 году. Он мешал строительству торгового центра в центре города на территории, принадлежащей Пискареву, за что был расстрелян бандитами у собственного дома. Вскоре после этого начались аресты членов группировки.
Членам ОПГ Пискарева были предъявлены обвинения в убийствах, покушениях на них, бандитизме и незаконном обороте оружия и взрывчатки. Пискарев получил пожизненное заключение в колонии особого режима и штраф в 1 миллион рублей. Остальные члены ОПГ приговорены к различным срокам: от 8 лет 9 месяцев до 24 лет. Также они выплатят многочисленные штрафы.









