Домой Шоу бизнес Кабмин отменил бумажную волокиту: платная медицина перейдет в цифру

Кабмин отменил бумажную волокиту: платная медицина перейдет в цифру

22

С 1 сентября в больницах России заработают новые правила для платных услуг Поделиться

Кабмин отменил бумажную волокиту: платная медицина перейдет в цифру

Правительство РФ разрешило клиникам оформлять платные услуги удаленно. Договор можно будет подписать прямо на сайте или в приложении медучреждения. Подробности указаны в тексте постановления.

Согласно документу, теперь медицинские организации смогут заключать договоры на оказание платных услуг дистанционно. Для этого пациенту достаточно воспользоваться официальным сайтом или мобильным приложением клиники. 

Это избавит посетителей от необходимости лично заполнять бумажные бланки и ускорит процесс записи. Новые правила вступят в силу 1 сентября 2026 года. Они будут действовать ровно пять лет. 

До 1 сентября 2031 года платная медицина должна полностью перейти на дистанционный формат подписания договоров. За это время планируется полностью отработать механизмы удаленного взаимодействия между пациентами и медучреждениями.

Читайте также: Краснодар уходит под воду: май побил рекорд по осадкам за полвека

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дождь на дороге: почему дистанция важнее скорости