Домой Шоу бизнес Накануне Дня нефтяника состоялся IV Международный когалымский полумарафон

Накануне Дня нефтяника состоялся IV Международный когалымский полумарафон

71

Поделиться

На минувших выходных центром спортивной жизни страны стал город нефтяников в ХМАО — Югре — Когалым, где прошел масштабный полумарафон с участием более 1,5 тысячи спортсменов из 153 городов мира и 13 стран. С учётом прошлых лет Когалымский полумарафон собрал уже представителей около 10% государств мира, сделав небольшой северный город ареной соревнований международного масштаба.

Накануне Дня нефтяника состоялся IV Международный когалымский полумарафон

фото: Пресс-центр Международного Когалымского полумарафона

тестовый баннер под заглавное изображение

Забег состоялся накануне Дня нефтяника, который в этом году отмечался 7 сентября. Все легкоатлеты на финише прошли символический обряд помазания нефтью. Церемония посвящения в нефтяники стала самой массовой в истории и добавила настроения всем участникам.

Представительница "Газпромэнергосбыт Тюмень" Анастасия Лисина пришла второй на дистанции 21,1 км. «Мы каждый год приезжаем в Когалым, это самая лучшая трасса ХМАО, шикарная погода, суперская поддержка, эти барабаны ЛУКОЙЛа очень бодрят», — говорит призер.

Опытный марафонец — спортсменка из Чехии Мария Колий отметила, что мало где с таким комфортом удается бегать. «Трасса идеальная – без горок и неровностей. Очень понравилась организация – все спокойно, без суеты. Хотелось бы вернуться!» — сказала Мария.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Родители в шоке от фиксированных цены на школьные товары: «Придется раскошелиться»

Первый свой полумарафон бежала Наталья Крысанова из Бельгии. Всего за месяц ей удалось подготовиться к соревнованиям, финишную прямую под аплодисменты зрителей она пересекла последней. «Все лавры достаются первому и последнему финалисту», — философски заметила Наталья. Дебютное выступление в Когалыме состоялось и у представителя Ганы Сабогу Джозефа, который признался, что преодолеть дистанцию ему помогла поддержка болельщиков. фото: Пресс-центр Международного Когалымского полумарафона

Роб Худхарт из Нидерландов у себя на родине легкой атлетике предпочитает спортивную ходьбу по дорожкам в лесу. «Я с большим комфортом преодолел беговую дистанцию, приеду в Когалым еще», — пообещал он.

«Я третий раз участвую в Когалымском полумарафоне, вижу, как год от года растет количество участников, уровень организации. Сюда приезжают со всего мира – 13 стран – это, конечно, много», — прокомментировал Александр Панжинский, серебряный призёр Олимпийских игр по лыжным гонкам.

Второй год подряд один из этапов соревнований – чемпионат России, бег по шоссе на 15 км. Трасса на дистанции 15 и 21,1 км сертифицирована по стандартам IAAF и AIMS, что позволяет фиксировать рекорды и присваивать спортивные разряды. Новыми чемпионами России стали титулованный легкоатлет Андрей Лейман, среди женщин впервые чемпионский титул выиграла Ульяна Андреева.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Туристка забралась на фонтан Нептуна ради прикосновения к статуе

Традиционно состоялся и уникальный для мирового бегового движения Этнозабег с участием коренных народов Севера, ставший визитной карточкой полумарафона. На старт вышли представители ханты, манси и ненцев в традиционных костюмах.

Когалымский марафон проходит в четвертый раз при поддержке компании ЛУКОЙЛ. Этот год для Когалыма особенный – ему исполнилось полвека с момента основания. Поздравить город, принять участие в состязаниях приехали звезды спорта мировой величины, знаменитые актеры малого театра.

«Потрясающий день, я получил столько эмоций, вечером у меня спектакль на когалымской сцене Малого театра, и я готов к нему на сто процентов», — отметил артист Малого театра Андрей Чернышев. фото: Пресс-центр Международного Когалымского полумарафона

«Восхищение, просто хочется быть рядом. Любое мероприятие должно расти, и Международный Когалымский полумарафон – не исключение. Дальнейший шаг вперед – увеличение количества участников, думаю, вполне возможно, чтобы половина города выходила на старт», — отметил олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков.