В Госдуме предупредили о росте депрессивных тенденций в молодежных субкультурах Поделиться
Молодежные субкультуры из нулевых, о существовании которых забыли даже миллениалы, снова дают о себе знать. Эмо, готы, панки – все они негативно влияют на поведение подростков, уверена глава думского Комитета по защите семьи Нина Останина (КПРФ). К «старичкам» добавились и современные тренды, перемешанные с околотюремными субкультурами.

тестовый баннер под заглавное изображение
– Байкеры, игровики, хипстеры. Что это, учителя не знают, и родители тоже не знают. Офиники, фури, альт… И мы тоже ломаем язык над названиями этих новых субкультур, – посетовала Нина Останина и отметила, что внутри молодежных субкультур появилась депрессивная идеология.
В целом уровень преступности, по данным МВД, среди подростков снижается. К октябрю цифры упали с 30% до 12%, отметил замначальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД Станислав Колесник. Однако если раньше главным триггером противоправного поведения среди детей была улица, то теперь тлетворное влияние распространяется через Интернет, и преимущественно с Запада.
– Большое влияние мы отмечаем из-за рубежа, поскольку каждый раз, когда, блокируя тот или иной противоправный контент, а с 2022 года было заблокировано более 276 тысяч ресурсов, мы не можем дотянуться до тех, кто его распространяет. Как правило, это размещение на площадках зарубежных, – подчеркнул Колесник и добавил, что львиная доля опасного контента идет из Великобритании.
По данным, которые привела Нина Останина, 74% несовершеннолетних преступников – это учащиеся и студенты.
Более всего печалит, что не уменьшается в этой статистике число тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и убийств. В 50% случаев эти ребята были приобщены к тому, чтобы употреблять или распространять наркотики. Эта тема так и не ушла из повестки, заключила Останина. Она подчеркнула, что вовлечение детей в противоправные действия начинаются с 8 лет через игры и соцсети. При этом 14 тысяч подростков, совершивших преступления в прошлом году, не достигли возраста уголовной ответственности.







