Прошли те времена, когда приходилось беспрерывно улучшать операционную систему смартфона. Устройство готово к использованию сразу после распаковки. Но владельцы гаджетов любят «прокачивать» телефоны вредными приложениями. «Российская газета» назвала пять видов программ, которые нужно немедленно удалить с девайса.
ПРИЛОЖЕНИЯ, КОТОРЫЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ НОМЕРА
GetContact и Truecaller популярны среди россиян. Программы помогают узнать, кто звонил с незнакомого номера. В первом можно посмотреть, как человек записан в контактах другого. Но у всего есть цена – данные пользователей в свободном доступе. Все желающие могут узнать имя, зафиксировать адресные данные в свою базу.
ПРИЛОЖЕНИЯ, КОТОРЫЕ ЭКОНОМЯТ ЗАРЯД БАТАРЕИ
Программы показывают, через сколько смартфон разрядится. При низком проценте приложение предлагает нажать на «волшебную кнопку» и сэкономить батарею. На самом деле, они не дают никакого эффекта. В лучшем случае удалят тяжелые программы из памяти смартфона, которые позже загрузятся снова и потратят тот же процент.
Кроме того, такие приложения часто показывают рекламу. Это раздражает и генерирует лишний интернет-трафик. Лучше воспользоваться стандартными средствами операционной системы – включить экономный режим в настройках.
ПРИЛОЖЕНИЯ, КОТОРЫЕ ОЧИЩАЮТ ПАМЯТЬ
Принцип практически такой же, как и с приложениями для экономии заряда. Они агрессивно выбрасывают запущенные программы из памяти. В ОЗУ действительно становится больше места, но лишь на короткий период времени.
Фонарики встроены в любую операционную систему смартфонов. Нет смысла скачивать приложения с такой же функцией. Они занимают лишнее место. Некоторые требуют доступ к адресной книжке, списку звонков и SMS. Это наводит на мысли об их шпионском предназначении.
СКАНЕРЫ QR-КОДОВ И ДОКУМЕНТОВ
Они встроены в приложения камер и Google Диск. Недавно в одном из таких приложений обнаружили вредоносную функциональность. Более 10 миллионов смартфонов с установленным приложением Barcode Scanner пришлось смотреть в браузере назойливую рекламу.
Ранее юрист, директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков рассказал, почему не стоит звонить с чужого номера. НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали об этом.