Домой Шоу бизнес Ноль баллов за работу: «этическая ошибка» на сочинении может оказаться роковой

Ноль баллов за работу: «этическая ошибка» на сочинении может оказаться роковой

16

Школьные сочинения всё чаще начали оценивать с позиции этики Поделиться

«Этическими ошибками» в сочинениях в последние годы пугают выпускников, перед которыми маячит ЕГЭ. Мол, одно неловкое движение — неуместный англицизм или сомнительный с точки зрения патриотизма тезис — и сразу минус балл! Школьникам настоятельно советуют не умничать и не оригинальничать, а писать сочинения строго по методичке. Однако «этические ошибки» добрались и до начальной школы — а уж что именно считать неэтичным, там определяют учителя.

Ноль баллов за работу: «этическая ошибка» на сочинении может оказаться роковой

В редакцию «МК» обратился отец четвероклассника: его сын недавно написал всероссийскую проверочную работу (ВПР) по русскому языку, и результат удивил. За одно из заданий мальчику поставили «0».

Итак, задание посвящено фразеологизму. Дано выражение «Что посеешь, то и пожнешь» — и от школьника требуется привести пример ситуации, в которой оно будет уместно. Хорошее задание, нескучное, призванное показать живость языка. Мальчик пишет: «Выражение «Что посеешь, то и пожнешь» будет уместно в ситуации, когда мама попросила тебя сходить в магазин, а ты не идешь, и потом тебе нечего есть на завтрак, потому что ты не сходил в магазин». Логично? Более чем. Однако оценка — ноль. Пояснение из критериев: «Выражение правильно истолковано в контексте представленной ситуации, но представленная ситуация некорректна с этической точки зрения».

Занавес. Что тут имеется в виду? Мол, мама не может оставить ребенка без завтрака, даже если он не сходил в магазин? Неэтично наказывать ребенка голодом? Или вообще ходить в магазин — не детское дело, и неплохо бы на эту маму проверку какую натравить? Если сама не может сходить, то пусть хотя бы доставку закажет, а не на четвероклассника возлагает ответственность по закупке яиц и йогуртов, ну!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Найденный с переломанными ребрами звезда «Штрафбата» Регнер впал в кому

Соль в том, что пересдать ВПР нельзя: это диагностика, а не экзамен. Однако после того, как отец мальчика обратился за разъяснениями, школа обещала пойти навстречу и подать апелляцию. «МК» наблюдает за развитием событий.

Между тем «этичность» — бич современности. Практически любой уроженец ХХ века сходу назовет полдюжины эпизодов из своего детства, которые сегодня однозначно заклеймили бы «неэтичными»: начиная с родительской просьбы посидеть с младшим братом или сестрой и заканчивая распоряжением сдать в семейную казну подаренные на день рождения деньги. Возможно, просьба сходить в магазин — тоже из этой оперы (теперь). И школьникам следует быть начеку, ведь в ЕГЭ или ОГЭ «этическая ошибка» может оказаться по-настоящему роковой. Об этом напомнила в беседе с корреспондентом «МК» учитель русского языка и литературы Лариса Панова.

— Проверяющий действовал по новым правилам, формально он прав. Мама не может не накормить ребенка завтраком. Главная причина таких строгостей — новая система оценивания сочинения-рассуждения (задание №13 на ОГЭ), введенная с 2025 года. Раньше они были более мягкими, фактические и этические ошибки прощались, если логика применена верно. Сейчас же аргументация — единый критерий, и в нем важнее всего этика. Поэтому я советую всем выпускникам и родителям внимательно изучить эти требования, — объясняет Панова. — Там есть неожиданности: например, запрет на употребление феминитивов или на резкое несогласие с авторами, героями классических литературных произведений, пусть даже аргументированное. Помните, что сегодня 0 баллов по критерию «Соблюдение этических норм» автоматически обнуляет всю работу. Проверяющий не волен «простить» этическую ошибку: если он ее зафиксировал, он обязан поставить 0 за работу целиком. Именно поэтому, несмотря на логику, итоговая оценка — 0 баллов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Родственники погибших участников СВО пожаловались на состояние воинского захоронения в Подмосковье

Однако педагог отметила, что даже на ОГЭ в данном случае здесь был бы шанс на апелляцию, ведь пример приведен нейтральный, причем как иллюстрация фразеологизма.

— Ученик нигде не одобрял и не пропагандировал «оставление без завтрака» ребенка. Как педагог-словесник, я считаю, что в интерпретации фразеологизма, структуры с высокой степенью образности и эмоциональности, допущена чрезмерная строгость оценивания, — резюмирует учитель.

Чем закончится конкретная история, покажет время, однако куда интереснее и тревожнее сам тренд. Теперь не только выпускникам 9-го и 11-го классов, но и вообще всем школьникам при выполнении заданий по русскому языку следует думать не столько об орфографии и пунктуации, сколько о том, как бы не обидеть кого-нибудь ненароком: хоть Льва Толстого, хоть Евгения Онегина, хоть абстрактную маму.