Глава Рособрнадзора развеял мифы об экзаменах и ЕГЭ Поделиться
До старта экзаменационной кампании остается всего ничего: 1 июня начнется сезон ЕГЭ, а днем позже — ОГЭ. Наступило время последних советов и напутствий. Глава Рособрнадзора провел «горячую линию», на которой ответил на самые актуальные вопросы выпускников и родителей, а «МК» тем временем собрал рекомендации психологов: как помочь будущим абитуриентам в самое нервное лето их жизни?

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев ответил на все вопросы, которые волнуют школьников за две недели до экзаменов, и развенчал некоторые живучие мифы. Одним из самых животрепещущих вопросов стал обязательный экзамен по истории: к 2028 году его введут для 9-классников, но не в 11-м классе — таких планов нет. Также Музаев призвал не бояться мнимого перевода естественнонаучных предметов в компьютерный формат; а вот практическая часть на экзаменах по химии, биологии и физике может появиться. Но точно не в этом году и не в следующем. Пока что готовиться нужно по старинке.
При любом форс-мажоре — не пишет ручка, стало душно и т.д. — экзаменуемым нужно обратиться за помощью к наблюдателям.
Конечно, секрет успеха на любом экзамене — знание предмета. Однако не меньшее значение имеет и психологический настрой.
Не стойте над душой!
Если школьник — не матерый олимпиадник, то подготовка к экзаменам становится первой большой «образовательной» задачей. Прежний школьный опыт может не сработать.
Время еще есть — уроки почти кончились, и в конце мая учить материал для экзаменов можно хоть сутки напролет. А что делать в этот момент родителям? У большинства «предков» имеется собственный опыт написания курсовых и дипломных, сдачи многочисленных экзаменов, однако надо понимать: сейчас система аттестации в школе бесконечно изменилась по сравнению с той, что была 20 лет назад. В итоге родителям просто не понять нового формата проверки знаний, с которым сталкиваются дети… только они сами этого не осознают. Они уверены, что «знают лучше». И, в желании помочь, вмешиваются, лезут с ценными советами, которые только мешают и раздражают.
— Чтобы подросток не загнал себя в тупик накануне госэкзаменов, нужно заранее его психологически подготавливать и формировать позитивное отношение к предстоящему событию, — считает психолог Екатерина Шабельская. — Настрой школьника во многом зависит от настроя родителей: если они спокойны, то и ребенок будет чувствовать себя уверенно. Пока ваш сын или дочь готовится к итоговой аттестации, постарайтесь создать дома комфортную обстановку.
Про «комфортную обстановку», кстати, упоминали и в Рособрнадзоре. Но в ведомстве не расшифровали, что под этим подразумевается. Психолог же считает, что на время экзаменационной кампании дома, в семье, должны действовать следующие правила:
воздерживаться от проявлений нервозности и неприятных разговоров на темы, связанные с экзаменами;
не стоять над душой, ежечасно проверяя, какие успехи сделал ребенок, — навязчивый контроль вызывает у подростков сопротивление, которое, в свою очередь, отнимает внутренний ресурс;
организовать эргономичное пространство для учебы и отдыха (удобный стол, мягкое освещение, фиджеты (игрушки-антистресс для рук, их очень рекомендуют мять во время учебы или отдыха), доступ к воде и перекусам;
проследите, чтобы дома было тихо и спокойно (не включайте громко телевизор, повремените с генеральной уборкой, приемом гостей или выяснением внутрисемейных отношений).
Психологический комфорт ребенка не менее важен, чем правильное освещение или удобное кресло. Потому что, к сожалению, по укоренившейся дурной традиции, многие взрослые до сих пор у нас «воспитывают кнутом». И период подготовки к экзаменам не становится исключением.
— Многие родители психологически давят на детей и жестко контролируют их, боясь, что иначе те совсем расслабятся и разленятся, — говорит Шабельская. — Нередко взрослые прибегают к отрицательной мотивации в стиле «Я со стыда сгорю, если ты окончишь школу со справкой», «Не сдашь ЕГЭ хорошо — не видать тебе нового компьютера», «Никуда не поступишь и будешь работать дворником». Это недопустимо! Поскольку только усиливает стресс и вгоняет и без того уязвимого подростка в депрессивное состояние. Лучше сфокусировать внимание школьника на плюсах, которые обеспечит успешная сдача экзамена. На том, что после экзаменов будет выпускной бал, а потом придет пора окунуться в интересную студенческую жизнь и получить профессию мечты.
ЕГЭ — важный, но не последний в жизни экзамен
Есть тема, о которой не принято говорить громко, — подростковые суициды после экзаменов. По отечественным официальным источникам, на период после ЕГЭ и ОГЭ приходится до 20% детских самоубийств в нашей стране. Что косвенным образом говорит об агрессивной экзаменационной стратегии в РФ. Основной причиной указывают перфекционизм родителей и завышенные требования к подростку, но иногда масла в огонь подливают и учителя — если внушают стыд за плохие оценки на экзаменах или рассказывают, что выпускник «обязан» получить золотую медаль…
Такие страшные истории не уникальны — и касаются не только нашей страны. В Индии, которая переживает сейчас настоящий образовательный бум, особо отмечают «рост суицидальных мыслей» у будущих медиков и инженеров. Проблему постэкзаменационных самоубийств признают и в Южной Корее, чьи система проверки знаний тоже признается агрессивной. В республике 12,9% всех самоубийств среди молодежи связывают с провалом на экзаменах.
В Великобритании подсчитали, что именно с неудачной учебой связано 4315 случаев самоубийств среди молодежи 15–25 лет. Статистика подсчитана за 11 лет (2011–2022 годы). В США это больше студенческая проблема. Хотя и среди несовершеннолетних (до 21 года) число попыток суицида выросло почти на 13% за три года.
Необычайно важно внушить выпускнику, что экзамены — дело важное, ответственное, но не судьбоносное. Поэтому и неудачу на экзамене стоит воспринимать как жизненный урок, а не как конец света.
— К сожалению, никто не застрахован от подобных ситуаций. Даже если ребенок учился в школе на «отлично», это не гарантирует идеальной сдачи ОГЭ и ЕГЭ, — говорит Екатерина Шабельская. — В аудитории каждый может перенервничать, растеряться и показать не самые хорошие результаты. Родители должны заранее прокрутить в голове и негативный сценарий, чтобы в нужный момент сдержать эмоции и найти слова поддержки. Подросток должен ощущать, что близкие люди его принимают и любят вне зависимости от школьных оценок, экзаменационных баллов и других личных достижений.
Также нужно помнить, что у школьника есть шанс пересдать экзамен в резервный день (или в день июльской пересдачи), а в самом крайнем случае — через год. Кроме того, после окончания 9-го класса можно получить аттестат и выбрать специальность в колледже из предложенного списка, даже полностью завалив экзамены.
«График, у меня есть график»
Подготовка к экзаменам — как ни крути, большой стресс. А на стресс, то есть выработку чрезмерного количества кортизола и адреналина в организме, люди реагируют по-разному. Кто-то сидит за учебниками неотрывно, по 16 часов, не ест и не спит. Кто-то заедает стресс. Одни впадают в аскезу, словно средневековые монахи, ни с кем не встречаются, не выходят из своей комнаты. Другие, наоборот, часами болтают с приятелями, не могут остановиться и сесть за учебники. Задача родителей — мягко контролировать поведение ребенка в этот период.
— Предэкзаменационные дни проходят в максимально напряженной атмосфере: школьники пытаются объять необъятное. Родители беспокоятся: вложив все силы в финальный рывок, подростки рискуют серьезно подорвать здоровье, — комментирует Екатерина Шабельская. — Учеба в изматывающем режиме быстро приводит к хронической усталости и эмоциональному выгоранию. Эти состояния ухудшают когнитивные способности: ослабляют память, рассеивают внимание и нарушают ясность мышления. То есть слишком рьяная подготовка нацелена на хороший результат, а результат может получиться прямо противоположным.
Но и «предки» хороши — многие волнуются едва ли не больше детей. Эта «излишняя обеспокоенность», по мнению Шабельской, вызвана тем, что даже 17–18-летние «лбы» для мамы и других родичей «все равно маленькие». Родители в них видят несмышленышей, не способных самостоятельно справиться с трудностями. В итоге папы и мамы мысленно берут ответственность за сдачу ЕГЭ на себя.
— Должно быть наоборот: когда подросток видит, что взрослые отпустили ситуацию, он осознает: результат ЕГЭ зависит от него самого. И старается приложить больше усилий. Таким образом, задача родителей — предложить ребенку помощь, обеспечить моральную поддержку и все условия, но не решать всё за него, — резюмирует психолог.
Режим дня должен быть гармоничным. Не стоит отказываться от прогулок, выездов на природу или занятий в спортивной секции — это позволит избежать выгорания и чрезмерной фиксации на теме экзаменов. Жизнь подростка не должна сужаться до размеров рабочего стола, заваленного книгами и тетрадками. Важно помнить про полноценный сон (не менее 8 часов) и ложиться спать в определенное время, не засиживаясь допоздна. Повторяя пройденные темы и решая тесты, надо делать короткие перерывы каждые 45 минут, чтобы глаза могли отдохнуть. Гаджеты в это время лучше отложить подальше и поставить на беззвучный режим, чтобы не отвлекали.
Даты, имена, термины и формулы помогут усвоить мнемотехники (приемы запоминания, основанные на ассоциативной, логической, образной или зрительной связи). Но не стоит ими чрезмерно увлекаться, поскольку они не дают глубокого понимания материала.
Накануне экзамена не следует нагружать мозг учебой: знаний от этого существенно не прибавится, а вот уровень стресса повысится. Достаточно выделить пару часов на то, чтобы пройтись по основным темам и освежить их в памяти. Перед сном желательно подольше погулять на свежем воздухе. И никакой ночной зубрежки!
«Толстый хомяк», стимуляторы и шоколадки
Тема скоростной и эффективной подготовки к экзаменам всплывает каждый год. Педагоги, врачи, нейропсихологи тиражируют однотипные советы по поводу стратегии подготовки. Вроде: «пишите шпаргалки, а пока пишете, всё и запомните» (но не приносите их на экзамены, конечно). Учите темы от простого к сложному, не пейте литрами кофе — пейте чай. Это действительно неплохие советы, но ЕГЭ и ОГЭ — это специфическая история, и советы тут нужны специфические. Очень важно уметь быстро переключаться, сохранять свежесть и остроту мысли на протяжении всего экзаменационного марафона.
Может помочь подготовка на разных гаджетах с разным размером экранов. После нескольких страниц на одном переключаемся на другой: с компьютера на телефон или планшет и наоборот. Также полезно переходить с электронного текста на книжный и наоборот. Если текст распечатывается, выделяйте куски и печатайте разными «болдами» и шрифтами. Все это позволяет «перезагружать» внимание, держать межполушарные взаимодействия в тонусе.
Искусственный интеллект тоже помогает готовиться к экзаменам. Голосовой помощник быстро подскажет информацию, которую вы запамятовали. Если глаз замыливается, а внимание «виснет», можно на время перейти на «голос», «картинки» или видео в получении информации. Не говоря о том, что продвинутые «нейронки» могут выступить временным экзаменатором, прогонять по всем нужным темам и отметить пробелы.
Одним из самых эффективных упражнений считается «Толстый хомяк». Его легко выполнить не только дома, но и на экзамене, вне аудитории. Каждому на ОГЭ и ЕГЭ можно воспользоваться правом выйти в коридор, выпить воды, съесть кусочек шоколадки. «Хомяк» работает намного лучше шоколада. И делается просто: одним прыжком надо развести ноги на ширину, большую ширины плеч, и так же широко развести руки над головой. И надуть щеки — все одновременно. Потом так же резко необходимо все, включая щеки, привести в исходное положение. Сделайте несколько раз — и ощутите прилив энергии и сообразительности.
Еще один секрет — от оперных певцов. Многие упражнения из профессиональной дыхательной гимнастики полезны для мозга. Следует изобразить зевок, прикрыв рот ладошкой, и медленно выдыхать — насколько хватит дыхания. Если голова слегка закружилось — все, «дали кислород», можно возвращаться на экзамен.
Однако «химией тела» многие перед экзаменами не ограничиваются.
— Подростки часто принимают перед экзаменами легкие седативы, чтобы сгладить проявления тревоги, — говорит Екатерина Шабельская. — Однако успокаивающие препараты нередко вызывают сонливость и ухудшают концентрацию. Любые средства можно пить только после консультации с врачом. Не менее опасны энергетики, крепкий кофе и другие психостимуляторы, которые наносят удар по сердечно-сосудистой и нервной системам. Стоит объяснить сыну или дочери, что временный всплеск бодрости может обернуться тахикардией, тремором и паническими атаками. С такими побочными эффектами вероятность провала на ЕГЭ многократно возрастает — рисковать явно не стоит.







