Домой Шоу бизнес Поиск родословных стал очень популярен в России: как на этом заработать

Поиск родословных стал очень популярен в России: как на этом заработать

44
0

Историки рассказали, как разыскать своих предков и составить родословную Поделиться

Одним из наиболее распространенных видов консультативного бизнеса для физических лиц в последние годы стала генеалогия — поиск предков и помощь в создании родословных. И если двадцать–тридцать лет назад, когда в столице открывались первые генеалогические бюро, речь шла в основном о поиске дворянских или купеческих корней, то сейчас запрос на знание «в лицо» предков есть и у потомков крестьян. Как устроена эта растущая отрасль и что удается найти специалистам по заказу потомков — выяснял «МК».

Поиск родословных стал очень популярен в России: как на этом заработать

тестовый баннер под заглавное изображение

Многие уже заметили: стоит поговорить вслух о том, кем была ваша прапрабабушка, или тем паче открыть портал «Память народа», чтобы уточнить к празднику боевой путь своего дедушки, как в почте, результатах интернет-поиска и всех остальных «положенных» местах возникает реклама. Или того или иного генеалогического инструмента — например, софта для создания базы данных родственников или древа, — или комплексного пакета услуг: специалисты составят для вас родословную и найдут всех затерянных предков.

— Людей, увлеченных поиском своей родословной, в России уже больше десяти миллионов, об этом говорит популярность соответствующих форумов и сайтов, — отмечает историк-архивист Ольга Микова. — И это число с годами заметно растет, поиск становится все более популярным. На это работает своего рода социальная реклама: вот уже много лет везде в России проводятся «Бессмертный полк» и ему подобные акции, предусматривающие осведомленность хотя бы о ближайших предках за пределами личного горизонта человека. Кроме того, цифровизация архивов сделала их беспрецедентно доступными для генеалогического поиска, и процесс продолжается.

Конечно, увлечение генеалогией — вещь чисто городская: в мире традиции как дворяне, так и крестьяне знали все, что нужно знать, о своих предках изустно, слушая в детстве рассказы старших о происхождении рода. В массовом обществе модерна подобных рассказов становится все меньше: они перестали быть желанным досугом. А в нашей стране, как известно, были десятилетия, когда слишком хорошее знание своей родословной могло привести к большим неприятностям — так что не только дети не спрашивали, но и старшие молчали.

В итоге — разрыв традиции устных преданий; и ведь всем рано или поздно становится интересно, да чаще всего получается именно поздно — и того, кто все знал, уже не спросишь. Тогда-то, чтобы закрыть этот болезненный разрыв в собственном сердце, и обращаются к архивам.

Из какого класса?

— Чаще всего наших людей интересует, из какого сословия, класса, социальной страты они в конечном итоге происходят, кем были их предки до 1917 года, — рассказывает Павел, аспирант одного из исторических институтов РАН, зарабатывающий на жизнь и обучение генеалогическими поисками. — То есть ровно тот самый вопрос, который был табуирован в советские времена. По опыту общения с клиентами могу сказать: конечно, практически все мечтают найти в родословной дворян или богатых купцов, но вообще любая ясность воспринимается как облегчение. Будто бы становится что-то более понятно в своем характере, в настоящем и даже будущем…

Документооборот Российской империи был достаточно совершенным, чтобы устанавливать такие вещи, говорит Павел. В поисках информации о рождении (а значит — о родителях и непременно о текущем сословном статусе) можно опираться прежде всего на метрические записи — там, где они уцелели. Кстати, они существовали также для мусульман, католиков, лютеран, иудеев, баптистов, старообрядцев и даже сектантов.

Такой поиск — в первом приближении, только фамилии, имена, отчества, сословие и дата рождения, — самое элементарное, что могут сделать архивисты. Ведь в церковных записях о рождениях и браках указываются даты рождения и сословная принадлежность новобрачных и родителей. Узнал — и продолжай поиски «вглубь».

— Но если бы это было так просто, нам было бы практически нечего делать, — поясняет собеседник «МК». — Только езди по региональным архивам и листай метрики. На самом деле есть две основные проблемы. Первая: сохранность архивов и метрических записей в них совсем не абсолютна. Войны, революции и реорганизация архивов привели к тому, что по некоторым уездам и даже губерниям значительная часть материалов утрачена. Сгорели, а может быть, находятся где-то в неописанном виде и только еще ждут введения в оборот.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Застрявший в Индии истребитель-невидимка враждебной страны стал объектом остроумных мемов

Вторая проблема, по словам Павла, заключается в том, что документооборот по-настоящему идеальным не бывает никогда. Даже в наши дни в компьютерных базах данных встречаются опечатки и сбои. А во времена, когда документы заполнялись писарями (это в лучшем случае), сельскими дьяконами или священниками с далеко не всегда разборчивым почерком… Описки были крайне распространенным делом. Как в именах-фамилиях (тут Наталии, которые от всех паспортисток в МФЦ требуют не записывать их Натальями, понимающе кивают), так и — что хуже — в датах рождения, смерти и браков.

— В результате приходится прибегать к вспомогательным историческим и филологическим дисциплинам: текстологии, палеографии, критике текста, — говорит специалист. — Например, в моей практике уже были дела, когда мне пригодилось умение читать скоропись XVIII века — это умеют далеко не все сотрудники генеалогических агентств, даже с историческим образованием.

Тут нужно сказать, что палеографические загадки возникают уже в действительно серьезных генеалогических делах, где поиски ведутся на дистанции в 200 и более лет. Но еще до этого возникает крупное препятствие для большинства ищущих: крепостное право. Дело в том, что метрические записи в их исходном виде первой половины XIX века, не говоря о более ранних, для крепостных крестьян центральных губерний вместо фамилий предусматривали отчество в простой форме, выглядящее на наш нынешний взгляд подобно фамилии. То есть «Иван Петров, крестьянин такой-то деревни» своим отцом точно имеет некоего Петра… но каково будет уже его отчество-фамилия? Решаемая, но все же задача. Фото: дом-родословия.рф

Где искать и как добыть

Первичный поиск, рассказывает историк-архивист Ольга Микова, всегда начинается со сбора у клиента информации, которой он располагает сам. Совершенно так же, как это делают книжные детективы. Информация, полученная на этом этапе, делится специалистом по степени достоверности. Высшая степень — документы-подлинники, которые сохранились в семье, и фотографии. Далее — высокая, но не абсолютная достоверность: дневниковые и мемуарные записи, автобиографии, написанные самими интересующими лицами. Наконец — это уже категория «не столько доверяй, сколько проверяй»: устное предание семьи и письменные «своды», во многих семьях фиксирующие это предание.

— Следующий круг поисков и верификации в наше время, конечно, это Интернет, открытые и полуоткрытые источники, — добавляет собеседница «МК». — Сейчас существует достаточно много баз данных, работает поиск по некоторым архивным метрическим записям, по упоминаниям в прессе XIX–XX веков. Сразу скажу: эти источники распознаны при помощи искусственного интеллекта, поэтому в них, особенно если речь идет о рукописных метриках, множество опечаток. Рекомендую искать сразу в нескольких вариантах, но даже профессионал может ничего не найти по ключевым словам, настолько причудливыми бывают ошибки ИИ.

В выгодном положении здесь находятся потомки людей духовного звания: как ни странно, в большинстве губерний архивы духовных семинарий, консисторий и других церковных учреждений сохранились хорошо. Кроме того, всевозможные списки семинаристов, а затем дьяконов, священников, епископов постоянно публиковались в губернских епархиальных ведомостях, а значит, попали не только в архивы, но и в библиотеки. Так что найти в России XIX века священника так же просто, как в Англии времен «Собаки Баскервилей» — учителя.

С крестьянами и мещанами, остававшимися в имперские времена людьми непубличными, приходится опираться лишь на метрические книги (в случае крестьян — до 1861 года еще и на так называемые ревизские сказки: помните «Мертвые души» Гоголя?). С чиновниками проще — хотя и сложнее, чем со священниками: их списки так же часто публиковались в специальной периодике, а значит, эту информацию можно найти в библиотеках.

— Любопытно с советским периодом: всем кажется, что искать информацию в хорошо задокументированном ХХ веке легко и приятно, — говорит Ольга Микова. — Однако это совершенно не так: есть личные дела, учетные карточки отделов кадров и многие другие документы, но получить к ним доступ — особенно если не можешь документально доказать родство — непросто. Лично мне иногда удается действовать через корпоративные — бывшие заводские — музеи: там обычно работают отзывчивые люди, к тому же располагающие свободным временем. Если у них есть возможность обратиться к архивам организации, они помогут. Но иногда такой возможности нет — если речь идет о режимном предприятии. Увы, надежного способа извлечь информацию из личной карточки сотрудника силовых ведомств или военного завода не существует, приходится полагаться на удачу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На полках супермаркетов станет больше фермерской продукции

Именно поэтому, резюмирует собеседница «МК», чаще всего удается узнать лишь должность интересующего лица. Ни эпизодов трудового пути — чем человек, собственно, занимался в организации, — ни иных подробностей найти, скорее всего, не удастся. Если, конечно, это не осталось в личном архиве (что для сотрудников многих ведомств и организаций было опять же запрещено).

Для души или ради заработка

Из вышесказанного понятно, почему генеалогия развивается не только как хобби, но и как отрасль бизнеса. Есть достаточно людей, у которых нет времени, умения и желания вести переписку с архивами и музеями, ездить «на место» и искать документы. Зато имеются деньги, чтобы оплатить труд профессионалов. И слава богу — иначе у гуманитариев (которых, как известно, в стране полно, а заводы стоят) было бы меньше работы.

— Устроиться в генеалогическое агентство можно главным образом по знакомству, — говорит Павел, аспирант исторического института РАН. — До того как коллеги познакомили меня с первыми заказчиками, я несколько раз откликался на вакансии нескольких генеалогических агентств на кадровых порталах. Это кончилось ничем, причем в двух случаях из трех мне просто не ответили, а в третьем дали «тестовое задание» — резюмировать итоги поиска в текст для заказчика. Конечно же, по итогам работы что-то их не устроило, и денег мне не заплатили…

Если же попасть «в обойму», что Павлу в конце концов удалось, зарабатывать можно приблизительно до 100 тысяч рублей в месяц — больше, как правило, получают уже совладельцы агентств, представляющие их публично. Еще один способ преодолеть эту «психологически значимую планку» — стать профильным ученым с именем, специалистом с ученой степенью, автором профильных монографий. Это уже «личный бренд», который помогает либо стать экспертом экстра-класса, либо основать свое агентство.

— Работа в архивах для клиента тарифицируется обычно почасово, командировки обсчитываются отдельно, кроме того, в некоторых случаях есть бонусы за каждого обнаруженного предка и отдельно — за найденные в архивах ценные документы, — рассказывает собеседник «МК».

При этом основную прибыль архивистам по-прежнему, как и 20 лет назад, приносят VIP-клиенты — те, кто заинтересован найти свое происхождение на триста–четыреста (кто больше?) лет назад. А потом составить парадное генеалогическое древо, оформленное профессиональным геральдистом, и издать, хотя бы и малым тиражом, книгу своего рода. Такой продукт может стоить и больше миллиона рублей — учтем «наценку» за сложный поиск в скудных допетровских источниках и дизайн.

— А еще — за вредность самого заказчика, — добавляет Ольга Микова. — Именно среди крупных и денежных клиентов попадаются порой люди, с которыми работать непросто. Они привыкли командовать и распоряжаться. При этом исполнители — люди с образованием и ученой степенью, то есть тоже с собственной гордостью. Задача менеджера в данном случае — сглаживать противоречия и создавать атмосферу продуктивной работы.

В целом, по словам собеседницы «МК», генеалогическое агентство — бизнес не слишком прибыльный, зато позволяющий историкам, особенно архивистам, работать действительно по специальности и обеспечивать себя. «Кому-то больше нравится писать грантовые заявки и отчитываться по грантам, а другим скорее подходит генеалогия, — говорит Ольга. — Лично я чувствую в этой отрасли больше личной свободы для себя».

Добавим: в том, чтобы помогать людям искать потерянных предков, есть и своего рода миссия, сверхзадача, которую порой трудно найти в фундаментальных исследованиях. Что же касается самостоятельного, без помощи агентств, генеалогического поиска — здесь и миссию искать не нужно: исследователь сам себе является и заказчиком. О своих предках — а значит, в какой-то степени и о себе — здесь можно узнать много неожиданного. Такого, что может изменить не только самоощущение, но и планы на жизнь.

СПРАВКА "МК"

Несколько инструментов, незаменимых для самостоятельного генеалогического поиска:

— программа для ведения базы данных и составления древа;

— сайты государственных архивов регионов России (во многих случаях на них есть каталог с фондами и описями архивных дел);

— форумы генеалогических сообществ (обмен опытом между давно увлеченными поисками предков любителями и профессионалами);

— открытые архивы и базы данных по Великой Отечественной войне, метрическим записям в ряде уездов, прессе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь