Правительство РФ добавило в перечень жизненно важных препаратов 18 лекарств Поделиться

тестовый баннер под заглавное изображение
18 наименований добавило Правительство РФ в перечень жизненно важных препаратов. Об этом 20 января заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.
По его словам, большинство из данных препаратов используют для лечения сложных и угрожающих жизни заболеваний, а также отдельных видов онкологических заболеваний у взрослых.
«Еще целях ряд [препаратов] используется для поддерживающей терапии при хронической обструткивной болезни легких, тяжелой бронхиальной астме, сахарном диабете», – заявил Михаил Мишустин.
Также в список 14 высокозатратных нозологий включили лекарство, необходимое для борьбы со злокачественными образованиями в костном мозге, добавил премьер-министр.
Председатель правительства подчеркнул, что список таких медикаментов регулярно обновляется. Также Михаил Мишустин подчеркнул, что половина этих лекарств производится в России.
Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал рассмотрение нижней палатой парламента законопроект, направленный на повышение качества медицинской помощи. По его словам, он будет касаться повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала.







