Сотрудница супермаркета рассказала, какие продукты чаще всего воруют и почему Поделиться
На днях я зашла в продуктовый магазин в центре Москвы и заметила, что сливочное масло убрали в специальный холодильник на замке. Я слышала, что такое практикуют в регионах, но не в столице же! Женщина на кассе на мой вопрос, мол, что, в Москве тоже воруют масло, вздохнула: «Еще как! Несут всё — от масла до рыбы».

Фото создано с помощью нейросети gigachat
Сотрудница супермаркета рассказала о ситуации с кражами в столичных супермаркетах.
— Не везде в Москве товары закрывают под замок, но у нас вот так, — начала разговор женщина. — Многие покупатели смеются, но нам не до смеха. В последнее время воровать стали чаще. Если раньше выносили алкоголь, кофе, шоколад или что-то дорогое, то сейчас берут масло, сыр, колбасу, красную рыбу, икру.
— То есть масло реально воруют так часто, что его пришлось убрать с прилавков?
— Да. Потому что пачка маленькая, стоит дорого, а спрятать её легко. Засунул в карман, в рукав, в сумку и пошел себе. Женщины часто кладут украденное в пакет с другими вещами или под куртку. Даже прячут в детскую коляску. Те, кто ворует, в курсе, где расположены камеры, как пройти незамеченным. Выносят в тот момент, когда кассир занят. Мы же не можем уследить за каждым.
Есть такие, кто делает вид, что забыли вытащить тот или иной продукт. Человек подходит с полной корзиной, часть оплатил, часть якобы случайно осталась на дне. Когда ловишь его, сразу начинается: «Ой, я не заметил». Может, один раз и правда не заметил. Но, когда человек третий раз так не замечает, с ним всё ясно.
— Кто чаще ворует?
— В том-то и проблема, что все воруют! Не только маргиналы. Случается, попадается прилично одетый человек, с хорошим телефоном, или вполне адекватная пенсионерка, подросток. Молодежь чаще тащит шоколадки, энергетики, чипсы, жвачки. Пенсионеры предпочитают масло, сыр, колбасу.
— Есть такие, кто ворует, потому что пенсии не хватает?
— У каждой бабушки одна и та же легенда: маленькая пенсия, она голодает. Но магазин не благотворительный фонд! У нас же потом начинаются проверки, недостачи, разборки. И крайними делают сотрудников. Кстати, потом эту бабушку можно встретить на рынке, где она продает украденный товар.
— То есть недостачи вешают на персонал?
— По-разному. Но в любом случае с нас спросят: почему не уследили, почему не заметили, почему не остановили. А как уследить, если на весь зал работает пара человек? Они же и на кассе сидят, и выкладку продуктов делают. Да еще покупатели каждые две минуты дергают: где хлеб, где яйца, где скидка?
— А охрана помогает?
— Где-то, может, помогает, где-то ее просто нет. У нас она чисто для отвода глаз. Вроде сотрудник есть, но толку от него никакого. Один человек может выполнять работу кассира, консультанта в зале, работать на выгрузке товара и в то же время исполнять функции охранника. Есть ещё нюансы. Например, видишь по камере, что человек что-то положил в карман, идешь за ним. Но обыскивать его запрещено. Можно вежливо попросить показать товар, вызвать администратора или полицию. А человек может начать кричать: «Вы меня оскорбляете!» И что делать, непонятно.
— Часто удается поймать воров?
— Да прям. Удается, если увидели по камерам вора или заметили его в зале. Тогда мы подходим и спокойно, как прописано в инструкции, говорим: «Извините, вы забыли оплатить товар». Грубить ни в коем случае нельзя. Многие сразу возвращают или оплачивают. Некоторые начинают ругаться. Самые наглые орут: «Докажите!» И уходят.
Если человек взял продукт на маленькую сумму, с ним никто не хочет связываться. Полицию ждать долго, документов оформлять много, а времени нет. Так что, если человек вынес одну пачку масла, магазин, скорее всего, просто махнет рукой. Но, когда воруют постоянно или набирают на крупную сумму, тогда уже вызываем участкового.
— Бывают профессиональные воры?
— Да, они заходят уверенно, четко знают, к каким прилавкам подойти, могут работать вдвоем или втроем. Как правило, один отвлекает сотрудника, начинает спрашивать про цену, про акцию, просит достать товар. Второй в это время берет что-то с полки. Третий стоит на стрёме. Они не берут хлеб и молоко, предпочитают что-то подороже: кофе, масло, сыр, рыбу, икру, алкоголь, косметику. Потом это всё можно перепродать.
— Что сейчас чаще всего прячут под стекло?
— У нас под замком масло, икра, красная рыба. Где-то прячут сыр, кофе, дорогой шоколад, детское питание. Масло вообще стало больной темой. Цена высокая, пачка маленькая, спрос большой. Его удобно украсть.
— Покупатели как реагируют, когда масло приходится просить у сотрудника?
— Ворчат: «Дожили, масло под замком». Кто-то злится: «Почему я должен искать его, а потом ждать, когда его достанут?» А мы что можем сделать? Нам тоже странно это все. Раньше под стеклом была икра, алкоголь, какие-то деликатесы. А сейчас масло! Это же показатель. Люди смотрят на цену и понимают, что пачка масла уже почти роскошь. Кто-то покупает, кто-то ворует.
— И как с этим бороться?
— Помимо камер и защитных боксов есть свои хитрости. Некоторые, скажем так, ценные товары выкладываем маленькими партиями, чтобы не унесли сразу много. Дорогие позиции ставят ближе к кассе, чтобы работнику было их видно. Иногда сотрудники чаще ходят по залу, чтобы люди видели, что за ними наблюдают. Но это все равно не решает проблему. Мы уже давно поняли: если человек пришел воровать, он найдет способ.
— Как вообще можно вынести товар, если на выходе стоят рамки?
— Рамки пищат не на любой товар, а только если на нем стоит специальная метка. На продуктах такие метки есть не всегда. У дорогого алкоголя, кофе, косметики есть защита. А масло, сыр или рыба могут лежать без метки, если их не успели упаковать в защитный контейнер или если в магазине такого оборудования нет. Плюс рамка может не сработать. А бывает, человек идет, рамка пищит, а он делает вид, что ничего не слышит. Или говорит: «Это у меня ключи, телефон, карта». Пока сотрудник среагирует, «покупателя» уже след простыл.
— Бывает, что товар распаковывают прямо в магазине и так проносят?
— Такое тоже случается. Особенно если товар в защитной коробке или с наклейкой. Могут открыть упаковку в зале, достать продукт, а коробку оставить где-нибудь между полками, за крупами, за водой, в морозилке. Потом находишь пустую упаковку и понимаешь, что товар уже давно «ушел». С маслом такое тоже случается. Могут снять внешнюю упаковку, сам продукт переложить в карман или пакет. С рыбой, икрой, сыром сложнее, но тоже пытаются.
Потом мы находим пустые коробки от кофе, упаковки от сыра, вскрытые контейнеры, защитные боксы, иногда обертки от шоколада. Бывает, человек прямо в магазине съел товар и ушел. Для нас это тоже кража, просто ее сложнее доказать, если не увидели по камере. Иногда покупатели сами нам приносят пустые коробки, и мы уже понимаем, что опять что-то вынесли.
— Какие-то случаи вам особенно запомнились?
— Однажды мужчина, нормально одетый, положил под куртку красную рыбу и масло. Мы заметили, подошли. Он сначала отнекивался, что ничего не брал. Потом достал и спокойно заявил: «Ну заберите, раз вам жалко». И так сказал, будто это мы виноваты.
Поймали как-то бабушка с сыром. Она расплакалась. Жаловалась, что хотела внукам купить, но денег не хватило. Врала она или нет, не знаем. Но, даже если она говорила правду, кража есть кража. А ты, как дура, стоишь и не знаешь, что сказать плачущей старушке.
А подростки воспринимают кражу продуктов как игру. Забежали, схватили энергетики, убежали. Им весело, а нам потом объясняй.
Иногда страшно разруливать такие ситуации. Никогда не знаешь, кто перед тобой. Вор может спокойно отдать товар, а может орать, толкаться, угрожать. Руководство нам рекомендует не раздувать в конфликт. Но при этом все равно потом спрашивают: «Почему не предотвратили кражу?» Вот и получается, что сотрудник крайний.
— Что будет, если человека поймали?
— Зависит от суммы украденного и ситуации. Иногда человек просто оплачивает или возвращает товар, на этом все заканчивается. Полицию вызываем лишь в том случае, если сумма украденного большая или человек ведет себя агрессивно или ранее уже попадался. Дело в том, что сейчас многие знают, что из-за небольшой суммы никто не захочет возиться, и этим пользуются.
— Как вы думаете, дальше таких товаров под стеклом станет больше?
— Если цены продолжат расти, а воровать будут так же, магазины начнут закрывать все больше товаров. Уже сейчас покупатели шутят, что скоро за маслом будут ходить, как в банк: получать товар по талончику и через сотрудника.







