Домой Шоу бизнес Разозлившая Дурова страна ЕС вызвала на допрос Илона Маска

Разозлившая Дурова страна ЕС вызвала на допрос Илона Маска

33

Французская прокуратура вызвала Маска на допрос по делу соцсети X Поделиться

Разозлившая Дурова страна ЕС вызвала на допрос Илона Маска

тестовый баннер под заглавное изображение

По данным издания, бизнесмену предложено явиться на добровольную беседу в Париже в понедельник. При этом остается неясным, воспользуется ли он этим приглашением.

Следствие предполагает, что алгоритмы соцсети могли использоваться для вмешательства во внутренние политические процессы во Франции. Также проверяется информация о возможном распространении чат-ботом Grok недостоверных сведений о Холокосте и создании дипфейков откровенного содержания.

Отмечается, что в феврале в парижских офисах X прошли обыски в рамках этого дела, которые представители компании сочли незаконными.

Ранее основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что президент Франции Эмманюэль Макрон используют уголовные расследования в качестве инструмента для подавления свободы слова и нарушения конфиденциальности.

Уголовное дело против Павла Дурова во Франции было возбуждено после его задержания 24 августа 2024 года в парижском аэропорту Ле-Бурже. Ему предъявили обвинения по нескольким статьям, включая отказ от сотрудничества с правоохранительными органами, недостаточную модерацию контента и пособничество в совершении преступлений (в том числе в терроризме и распространении наркотиков) через платформу Telegram.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Поступай по правилам: что ждет абитуриентов 2025 года