В зоопарке у немолодых родителей-змей вылупилось потомство Поделиться

Tara Malhotra/Keystone Press Agency/Global Look Press
Детеныши редкой змеи появились на свет в террариуме Московского зоопарка. Потомством обзавелась немолодая пара питонов Вома.
Как узнал «МК», предварительно новые малыши — самец и самка. Их родители — возрастные змеи, которые более 10 лет живут в зоопарке. Самка отложила яйца, которые затем поместили в инкубатор. Там поддерживалась определенные температура и влажность воздуха. Змееныши вылупились спустя два месяца. Сейчас они живут каждый в своем террариуме в служебных помещениях. Практически сразу после рождения они полиняли и начали есть. Их кормят грызунами 1 раз в неделю.
При рождении эти змеи имеют яркий окрас: песочно-желтый с вертикальными коричневыми полосами. У них узкая голова с большими глазами. Взрослый окрас менее яркий. В длину взрослые особи достигают полтора-два метра, самки всегда крупнее самцов.
Питоны Вома не часто встречается в коллекциях зоопарков. Это редкие змеи, обитающие в Австралии. В Московском зоопарке получили уже второе поколение этих рептилий — предыдущее было несколько лет назад от другой пары.









