Домой Шоу бизнес Смертоносное распространение лихорадки Эбола опередило усилия медиков

Смертоносное распространение лихорадки Эбола опередило усилия медиков

20

Глава ВОЗ призвал к незамедлительным мерам по противодействия Эболе Поделиться

ВОЗ предупреждает, что распространение лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго (ДРК) «опережает» усилия медиков по реагированию. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения призывает соседние страны принять незамедлительные меры.

Смертоносное распространение лихорадки Эбола опередило усилия медиков

© Xin Huashefa/ XinHua/Global Look Press

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что вспышка Эболы опережает усилия по реагированию, и страны, соседствующие с Демократической Республикой Конго (ДРК), подвергаются высокому риску заражения этой болезнью, пишет The Guardian.

“Мы срочно расширяем масштабы операций, но на данный момент эпидемия опережает нас”, — заявил генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, призвав соседние страны принять незамедлительные меры по борьбе с заболеванием.

Выступая на онлайн-совещании Африканского союза, посвященном этой вспышке, он также сообщил, что на данный момент в ходе нынешней вспышки Эболы предположительно погибло 220 человек, и что во вторник он отправится в ДРК вместе с Чикве Ихеквизу, исполнительным директором программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.

Заявление доктора Тедроса последовало после того, как нападения местных жителей на медицинские учреждения в провинции Итури, ставшей очагом вспышки, помешали принятию ответных мер, отмечает The Guardian.

Сначала в субботу, а затем в воскресенье жители города Монгбвалу в ДРК напали на больницу общего профиля Монгбвалу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Назван неожиданный способ сохранения острого ума у пожилых женщин

Доктор Ричард Локоду, медицинский директор учреждения, сообщил агентству Reuters, что 18 пациентов с Эболой сбежали в субботу после того, как “неизвестные лица” сожгли палатки, установленные международной организацией врачей, где пациенты находились в изоляции.

По его словам, в воскресенье больница подверглась четырем нападениям со стороны молодых людей, мобилизованных родственниками религиозного лидера, который умер от лихорадки Эбола. Еще семь пациентов сбежали, и конголезской полиции и солдатам пришлось вмешаться, чтобы восстановить порядок, отмечает The Guardian.

Предполагаемый пациент, находившийся в критическом состоянии из-за кровотечения, скончался во время второго нападения, когда пытался выбраться из своей постели.

Исполнители нападений хотели, чтобы тела жертв Эболы были переданы для захоронения, добавил доктор Локоду.

В ходе аналогичного инцидента толпа в четверг подожгла лечебный центр в Рвампаре, недалеко от Буниа, после того как власти отказались выдать им тело жертвы, которую они хотели похоронить сами, напоминает The Guardian.

Захоронение тел, которые могут быть очень заразными, осуществляется властями в целях сдерживания распространения болезни, но некоторые семьи предпочитают традиционные похороны, которые включают в себя омовение и прикосновение к телу. В ходе предыдущих вспышек было доказано, что это является ключевым фактором распространения болезни.

Ранее в этом месяце гендиректор ВОЗ доктор Тедрос объявил вспышку “чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение”, после того как было зарегистрировано более 300 предполагаемых случаев заболевания и 88 смертей в Демократической Республике Конго и два случая смерти в соседней Уганде.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новая рука от донора: названы современные технологии пластической хирургии

В понедельник в Уганде было объявлено о еще двух случаях заболевания Эболой, в результате чего общее число подтвержденных случаев в стране достигло семи. Оба новых пациента — угандийские медицинские работники в частном медицинском учреждении в столице Кампале, говорится в заявлении министерства здравоохранения страны.

Вспышка вызвана редким эболавирусом Бундибудже, для которого нет одобренного лечения или вакцины, указывает The Guardian.

Горячими точками являются районы Рвампара, Монгбвалу, Ньянкунде и Буниа в северо-восточной провинции ДРК Итури, коммерческом и миграционном центре, богатом золотом регионе, где в результате конфликта между ополченцами, связанными с этническими группами хема и ленду, которые борются за землю и полезные ископаемые, погибло более 50 000 человек люди с 1999 года.

Случаи заболевания также были зарегистрированы в Бутембо и контролируемом повстанцами Гоме, как в провинции Северное Киву, так и в городе Букаву, также удерживаемом повстанцами, в провинции Южное Киву.

В понедельник Тедрос заявил, что сдерживание вспышки осложняется небезопасной обстановкой в Итури и Северном Киву и отсутствием одобренной вакцины.