Домой Шоу бизнес Ученый предупредил об осеннем «волосопаде» из-за солнца и стресса

Ученый предупредил об осеннем «волосопаде» из-за солнца и стресса

31

Эксперт объяснил, почему летнее солнце вызывает массовое выпадение волос осенью Поделиться

Ученый предупредил об осеннем «волосопаде» из-за солнца и стресса

Кандидат медицинских наук Валерий Литвинов рассказал о механизмах сезонного «волосопада». Солнечное излучение и жара запускают разрушительные процессы в коже головы, сообщил он РИА Новости.

По его словам, ультрафиолет вызывает оксидативный стресс, повреждая клетки волосяных фолликулов и нарушая их жизнедеятельность. Жаркая погода создает для организма умеренный физиологический стресс, как и излишнее психоэмоциональное напряжение. 

Все эти факторы приводят к более активному выпадению. При этом процесс начинается спустя два-три месяца после воздействия — то есть уже осенью. 

В норме человек теряет до ста волос в сутки. Ученый советует защищать кожу головы головным убором в солнечные дни, чтобы минимизировать последствия ультрафиолетового излучения.

Читайте также: Врач объяснила, как ботулотоксин лечит болезнь Паркинсона и ДЦП

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пугачева вернулась к православию: иудеи простили