Домой Шоу бизнес Учителям предложат согласовывать домашние задания между собой

Учителям предложат согласовывать домашние задания между собой

17

Учителям предложили давать задания с оглядкой на коллег Поделиться

Идею, как скинуть лишний груз с перегруженных «домашкой» школьников (а также некоторых родителей, после работы садящихся за уроки, которые не осилило чадо), подкинули народные избранники. Учителям-предметникам предлагается, прежде чем задавать, согласовывать объемы заданий на дом между собой, чтобы поделить допустимую нагрузку на ученика между предметами «по-братски».

Учителям предложат согласовывать домашние задания между собой

Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Ввести систему согласования между педсоставом российских школ объемов работы, заданной ученикам на дом, предложила народная избранница Мария Харченко, мотивируя тем, что сейчас учителя не в курсе, сколько задал на дом коллега-предметник, а в результате дети получают перегрузку. Школьники не успевают отдыхать, что сказывается и на успеваемости, и на здоровье.

Родители школяров в тематических чатах инициативу встретили одобрением и шутками: мол, мамы и папы, после рабочего дня садящиеся за контурные карты, наконец-то выдохнут! И даже некоторые бабушки и дедушки, которым на пенсии со школьными д/з внуков справляться, конечно, полегче, так как времени у них побольше. Но некоторым уже мешают возрастные проблемы.

— У нас бабушка все уроки делала, пока не слегла с инсультом, — рассказывает мама столичного семиклассника. — У нее в последнее время глаз дергался и челюсть сводило, но она считала, что это от математики.

Другие члены семьи школяров солидарны: задают иной раз столько, что и всей семьей не справиться. Один подмосковный дедушка на «домашках» внучки посадил зрение, которое в предыдущие 65 лет не портилось ни от трудных работ, ни от тяжких невзгод. Если верить родителям, прикладывающим руку к «домашке», хуже всего тянут эту нехилую нагрузку папы. Но зато если тянут, отцы в среднем справляются со школьными д/з лучше, чем прочие члены семьи. Но только в старших классах: учить наизусть, рисовать, разбирать по словам и т.д. В младшей школе — это к мамам. Зато отцы порой принимают решения из серии «папа может».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Врачи объявили о “прорыве” в борьбе с устойчиво высоким кровяным давлением

— Я преподаю в университете, — делится отец питерской восьмиклассницы. — Дочь 14-летняя у меня от второго брака, от первого детям уже под 40, к их урокам я даже близко не подходил, но и сын, и дочь как-то выучились, дочка даже медалистка. А вот младшая учится с большим трудом, мать ее плачет, боится, что девочка у нас не слишком способная. А как это — мой ребенок и не способный?! Полез я в ее домашку, а там такое, что вся наша кафедра за целый учебный день не смогла сделать! Ради любопытства даже показал старшим детям. А они сказали, что в их время столько не задавали. А в мое и подавно: я после войны учился, тогда все понимали, что днем детям и по дому матери нужно помочь, в магазин сбегать, с младшими посидеть, а еще и погулять, пообщаться с друзьями. А у нынешних детей будто вообще жизни никакой нет, только сиди — учи уроки. А потом еще удивляются, что они «не вылезают из компов». Конечно, не вылезают, им там искусственный разум помогает домашку делать, так как естественный уже не справляется. И тогда я принял волевое решение: лично отправился в школу, хотя не люблю этого, и в лицо педагогам, задающим больше всего, честно сказал, что их задания моя дочь выполнять не будет. Потому что это невозможно. И они не должны задавать так, как будто на свете кроме их предмета не существует ничего — ни сна, ни прогулок, ни общения с близкими. Вся жизнь — домашняя работа. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Хромает и терпит боль»: Киркоров рассказал о неприятных последствиях падения на концерте

Поддерживают идею механизма, позволяющего учителям коллегиально видеть общий объем домашних заданий, выданных ученику на конкретный день, и медики — как те, кто д/з знает не понаслышке, а от детей-школьников, так и те, у кого никакой «корысти» в данной ситуации нет.

— Мне не приходится после приема в поликлинике рисовать контурные карты, поэтому я лицо незаинтересованное, — предваряет свое мнение терапевт Галина из Новой Москвы. — У меня вообще нет детей, но если бы были, я бы поступила так, как моя коллега. Где-то с полгода она покорно делала на работе дочкины уроки. А потом привела ее саму к нам на диспансеризацию. И пошла в школу с двумя справками о состоянии здоровья дочери — от сентября и от февраля. В школьной администрации хоть и не медики, но даже они все сами поняли. За 6 месяцев по целому ряду показателей у 12-летней девочки развились все признаки хронической усталости и снижения иммунитета. Конечно, на свежем воздухе бывать ей некогда, а жизнь, склонившись над тетрадью или уставившись в монитор, – это не тот образ жизни, который ребенка оздоровит.

Авторы идеи поделить «домашку» поровну между учителями инициативы планируют разработать еще предложения по оптимизации учебного процесса и провести масштабный мониторинг среди школьников, родителей и педагогов. Полученные результаты передадут в Минпросвещения для подготовки решений, направленных на снижение нагрузки на учеников. Инициаторы уверены, что такие меры помогут повысить мотивацию школьников и сделать обучение более эффективным.