Домой Шоу бизнес «Усугубляет все проблемы!»: эксперт раскритиковала ролик в Сети о пользе пива для...

«Усугубляет все проблемы!»: эксперт раскритиковала ролик в Сети о пользе пива для кишечника

14

Ролик о пользе банки пива в день назвали провокационным Поделиться

Споры в обществе о том, всегда ли и в любых ли количествах вредно пиво или от него есть и польза какая-то, никогда не утихают. Любители пенного приведут вам аргументы за его употребление, наркологи и многие другие врачи докажут его несомненный вред для организма, независимо от количества и частоты «пития». Провокационный, как представляется, ролик завирусился на днях в Сети – некий гастроэнтеролог призывает народ пить по банке пива в день для восстановления микрофлоры кишечника и «красоты ногтей и волос». За комментариями, чем опасна эта теория, мы обратились к эксперту по правильному питанию Евгении Котелко.

«Усугубляет все проблемы!»: эксперт раскритиковала ролик в Сети о пользе пива для кишечника

Очень похоже, что гастроэнтеролог из ролика, рекламирующая пользу пива, – «засланный казачок» от пивного производителя, маркетолог. Либо же это и вправду человек с медобразованием, но желающий таким образом набрать себе подписчиков, потенциальных клиентов. Вместо «кефира и сельдерея» дама в белом халате предлагает принимать что-то «более стоящее» для восстановления микрофлоры кишечника – а именно пенный напиток. «Вот в такой баночке (нефильтрованного, светлого) находится где-то 1/5 от суточной нормы полифенолов (биологически активные соединения, обладающие антиоксидантными свойствами. – Авт.). К тому же здесь много кремния – половина суточной нормы. И это все легко усваивается и идет на вашу кожу, на ваши волосы, ногти… Я уже не говорю про витамины группы В, которых здесь тоже достаточно». «Не ждем, отправляем это друзьям и зовем их восстанавливать вместе микрофлору нашего кишечника», – призвала в конце доктор.

Ну, впрочем, о витаминах В и полезных веществах в пенном напитке и его некотором позитивном влиянии на волосы и ногти многие потребители наслышаны. Но сколько же его тогда нужно пить?.. Среди любителей хмельного напитка весьма распространено мнение, которым они себя тешат, – что при его регулярном употреблении можно удовлетворить дневную потребность организма почти во всех необходимых элементах и витаминах. Витамины поступают в пиво в основном из солода, богатого, что тоже известно, витаминами группы В. Однако в процессе приготовления напитка концентрация витаминов неизбежно снижается, и в результате становится ничтожной. То есть, другими словами, чтобы обеспечить 100% суточной потребности в этом витамине, нужно выпивать 10 литров пива в день!

Да взять даже одну из сторон его вредного воздействия на организм – и ее одной было бы достаточно. Самое разрушительное последствие регулярного употребления пива – больное сердце, или, как назвал его немецкий врач профессор Болингер, «баварское пивное сердце». Оно выражается в расширении полостей сердца, утолщении его стенок, некрозах в сердечной мышце, уменьшении митохондрий…

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тайна семьи Усольцевых: полиция получила наводку

Далее, в организме мужчин при систематическом употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона «тестостерона». Одновременно начинают вырабатываться женские половые гормоны, меняя его внешний вид. Тот самый «пивной животик» и др. Это вообще всем известный и давно доказанный факт. Из-за токсического действия на надпочечники любой алкоголь блокирует выработку в них андрогенов, обусловливающих половое влечение, – и, здравствуй, импотенция!

Это все общеизвестные моменты. Мы обратились за комментариями по поводу контента этого ролика к специалисту по правильному питанию Евгении Котелко. Она, кстати, считает, что гастроэнтеролог, записавшая это видео, скорее всего, настоящий. Но хочет таким образом привлечь к себе потенциальных пациентов.

«По моему мнению, здесь явная реклама врача, – говорит она. – Маркетинговый ход. У человека, который любит пиво, как правило, уже и так есть проблемы с ЖКТ, и гастроэнтеролог хочет привлечь к себе внимание этой аудитории. Потому что идея о том, что пиво дает нам витамины, дает нам красоту, очень вдохновляет людей, которым нравится этот напиток. Думаю, они подпишутся на этого врача, потом придут к ней и купят ее услуги».

Эксперт подтвердила, что в пиве есть и полезные вещества, это тоже известная истина. Если посмотреть на его состав, то это солод, хмель, дрожжи. В пиве, действительно, содержатся и витамины группы В, и минералы, но – и алкоголь. А безвредных алкогольных напитков не существует.

Разочаруем фанатов «пивасика», которые обрадовались, что к расслаблению и удовольствию от этого напитка добавится еще и польза для кишечника… Пиво, напротив, вредно для ЖКТ! Точка.

«Многие люди уже с подросткового возраста – с 12-13 лет – страдают заболеваниями ЖКТ. И таким людям пиво противопоказано, потому что оно будет раздражать стенки желудка, – продолжает объяснять Евгений Котелко. – За счет дрожжей оно вызывает вздутие. Патогенная флора кишечника питается алкоголем, питается дрожжами… Состояние человека будет усугубляться, если у него много стресса, если им не соблюдается режим дня, режим питания».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Врачи удалили россиянину из пищевода комок еды, превративший его жизнь в ад

Понятно, что человек, употребляя хмельной напиток, думает не о витаминах, а о том, чтобы, в первую очередь, расслабиться, получить какое-то веселье. «Поэтому здесь чаще всего речь идет именно о зависимости, потому что во время употребления алкоголя, естественно, у человека начинается выработка дофамина – «гормона счастья», – напоминает эксперт. – Мозг запоминает этот момент как наиболее быстрый способ получения вот этой классной энергии, состояния эйфории, и таким образом формируется зависимость. А когда у человека есть зависимость, то ни о каких 300 мл «в недельку» речи не идет, – человек выпивает по 2-3 литра пива. И в этом смысле подобный маркетинг, как в ролике, конечно, срабатывает».

У большинства людей есть гастриты, панкреатиты, заболевания печени, заболевания поджелудочной железы, раздраженные слизистые оболочки кишечника, рефлюксные болезни, гипертония… А пиво будет усугублять все эти проблемы!

При некоторых заболеваниях, таких как диабет, жировые гепатозы печени, пиво вообще строго противопоказано, потому что содержит большое количество сахаров.

На вопрос «МК», как лучше снижать патогенную флору, нутрициолог объяснила, что, в первую очередь, нужно как раз исключать алкоголь, уменьшать потребление сахара, а еще важно выстраивать режим сна и отдыха, потому что кишечник очень плохо реагирует на стрессовые состояния.

От себя эксперт по правильному питанию настоятельно посоветовала россиянам трезво и здраво воспринимать подобную информацию в соцсетях. Важно уметь анализировать поступающие сведения, применить их к своей ситуации, к своему здоровью.

Нам же представляется, что ролик, в котором провозглашается польза пенного для организма, опасен, потому что в нем человек в белом халате, представляясь врачом, призывает пить по банке пива в день! И мы не услышали упоминания о «нуле градусов». Значит, эта «рекомендация», несомненно, приведет к пивному алкоголизму. А его последствия не менее разрушительны, чем винного и водочного. По сути, такое видео можно считать провокационным, вредящим в целом здоровью подрастающего поколения. Не зря ведь у нас запрещена в СМИ, на телевидении реклама пива с градусами (хотя производители выкручиваются и рекламирует «безалкогольное» пиво – но, по сути, все равно таким образом продвигают, в первую очередь, свою спиртосодержащую продукцию). Но соцсети – это какое-то особое медиапространство, «территория беззакония».