В Ханты-Мансийском автономном округе учительницу просят оплатить своё увольнение Поделиться
Суд обязал учительницу из ХМАО выплатить 1 миллион и 25 тысяч рублей за то, что она уволилась раньше оговоренного в договоре срока. Известие взбудоражило земских учителей, заключивших аналогичные договоры. Их интересует, сможет ли их коллега обжаловать решение суда.

Фото: Гришкин Денис/Агентство «Москва»
Учительница, о которой идет речь, 3 года назад получила так называемую «единовременную компенсационную выплату» — денежный аванс в рамках программы поддержки учителей, в обмен на который они обязуются отработать в конкретной школе не менее пяти лет. Если же педагог решает уволиться раньше оговоренного времени, сумму ему придется вернуть. Школьная преподавательница уволилась на 2 года раньше окончания срока, но миллион, полученный авансом, не вернула. Департамент образования и науки ХМАО-Югры подал против нее иск. Радужнинский городской суд ХМАО-Югры удовлетворил его лишь частично, отказав истцу в лице ведомства в требовании о взыскании с учительницы процентов. Но даже в частичном варианте удовлетворение истца обойдется учительнице в 1 миллион рублей и еще 25 тысяч рублей госпошлины. Суд сообщает, что решение может быть обжаловано.
Школьные педагоги, получившие компенсационные выплаты, тем временем уверяют в тематических чатах, что никто не увольняется в нарушение контракта просто так: не отрабатывающие положенные 5 лет всегда имеют на то веские причины. Чаще всего это проблемы с обещанным при заключении договора жильем, со здоровьем или необходимость переезда.
— Мне очень не подошел климат в регионе, в котором я подписала договор и получила выплату, — делится учительница с Кубани, отправившаяся по данной программе на север страны. – Я отработала 3 года из 5, но сейчас хочу уволиться, просто находиться в этом холодном месте дальше для меня означает окончательно подорвать здоровье. Мне интересно, почему я должна возвращать весь миллион выплаты, если я частично ее отработала?! Могу ли я правовыми способами отстоять право возвращения не всей суммы, а из расчета за два неотработанных года?
Коллегам в тематических чатах спрашивающую обнадежить нечем: да, были случаи, когда учителя увольнялись, не отработав даже год, и уезжали, не вернув единовременную выплату. Некоторых «расплата» находила не сразу, а с отсрочкой, но деньги пришлось вернуть всем.
— Отработанные годы никто не оплатит, — уверен земский учитель физики из того же ХМАО, где прошел суд над учительницей. – Или труби все 5 лет, или «лимон» на базу. Разговор короткий: вы сами захотели, сами приехали, сами подписали договор.
Есть среди земских учителей и те, кто готов вернуть миллион, лишь бы вырваться из того места, куда попал.
— Я подписал договор на работу в райцентре, в большом поселке, — делится молодой учитель математики, оказавшийся в Иркутской области. – Мне обещали жилье и дали его. Скромное, конечно, но другого я и не ждал. Но о том, что в этом жилье зимой не будет отопления и горячей воды, а весной вообще никакой воды, меня никто не предупреждал. Но миллион придется отдать, ведь за коммунальные аварии отвечает не департамент образования.
Некоторые земские учителя советуют друг другу внимательно вчитываться в договоры, там, мол, есть противоречия, которые можно использовать как лазейки, чтобы оспорить трёхсторонний договор как нарушающий трудовые и конституционные права гражданина.
На что представители профильного ведомства, видимо, читающие чат, немедленно дали строгий отпор: «Прежде чем подписывать договор, нужно внимательно читать его условия. Целью составления данного договора было решение кадровых проблем на 5 лет, о чем в нем четко сказано. Если же заболевание, несопоставимое с проживанием в данном конкретном месте, появилось у вас уже после заключения договора, вам понадобится заключение медицинской экспертизы о том, что дальнейшее проживание в данных климатических условиях опасно для вашей жизни и здоровья. Лучше всё-таки вернуть деньги в соответствии с условиями договора и спокойно уехать».
Мы поинтересовались шансами земских учителей не возвращать всю сумму у эксперта.
— В 2023 году в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре (ХМАО-Югре) для учителей действовали несколько видов различных компенсационных выплат, регулируемых федеральными и региональными нормативными актами, — рассказал «МК» юрист Александр Колганов. — Основные из них касались единовременных выплат для учителей, переехавших в сельские населённые пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа или города, с населением до 50 тысяч человек, а также выплат за классное руководство.
Справка «МК»
Судя по размеру в один миллион рублей, взысканному по решению суда, скорее всего, речь может идти о единовременной компенсационной выплате, осуществленной в рамках программы «Земский учитель». При этом, в то же время в регионе осуществлялась реализация регионального проекта «Современная школа».
В чем разница между этими двумя программами:
По программе «Земский учитель» учителям, переехавшим на работу в сельские населённые пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа, города с населением до 50 тысяч человек или в закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО), предоставляется единовременная компенсационная выплата. И для большинства регионов России в 2023 году эта сумма составляла один миллион рублей.
Если учитель нарушит условия программы (например, уволится до истечения 5-летнего срока), выплату необходимо вернуть полностью.
Проект же «Современная школа» (в рамках национального проекта «Образование»), сам по себе, не предусматривает прямых выплат учителям. Его цель — материально-техническая модернизация школ, создание центров образования «Точка роста», технопарков «Кванториум», обновление инфраструктуры образовательных организаций, включая коррекционные учреждения.
Однако в рамках этого проекта может осуществляться софинансирование единовременных компенсационных выплат учителям, которые переезжают в сельские населённые пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек. То есть «Современная школа» может быть связана с выплатами косвенно — через обеспечение финансирования таких мер поддержки в регионах.
Чтобы точно определить порядок возврата выплаты, необходимо изучить текст договора, который был заключён при получении компенсации. В нём должны быть прописаны условия отработки и последствия досрочного увольнения.
По общему правилу, если учитель не вернёт выплату в установленный срок (обычно это 30 календарных дней с момента получения требования от уполномоченного органа), орган вправе взыскать средства через суд.
При этом, в договоре, заключенном при получении компенсационной выплаты, могут быть условия, позволяющие не возвращать эту компенсацию в случае увольнения.
В частности, это может быть увольнение в случае, когда по состоянию здоровья работник не может выполнять прежнюю работу, а работодатель не может предложить ему другую должность, соответствующую медицинским показаниям.
Либо увольнение по не зависящим от работника причинам, например ликвидация организации, в которой работал педагог.
Либо произошло прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли всех сторон договора. А это может случиться, например, при наступлении чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если это признано решением Правительства РФ или органа государственной власти субъекта РФ.
В любом случае, в этой ситуации важны условия заключенного договора и документы, имеющиеся на руках у преподавателя в обоснование своей позиции.
И, как всегда, повторю, что важные решения, связанные с возможными спорами, важно предварительно обсуждать с юристом, имеющим необходимую квалификацию. Это может сохранить не только деньги, но и время, а главное – эмоциональное состояние.



