Поделиться
По-настоящему народная инициатива наконец-то прозвучала в стенах Госдумы РФ: народные избранники предложили давать родителям отпуск в то время, когда их дети сдают ЕГЭ и ОГЭ. Чтобы снизить уровень стресса в семьях и как следует поддерживать школьников. Это правильно, это от души! Логично было бы впоследствии развить традицию. Пережил ОГЭ по математике — бесплатное молоко, антидепрессанты выдавать «за вредность». Ну а после всего комплекта ЕГЭ «предки» самолетами отправляются на Кавказские Воды, на курортное лечение. Краску для волос можно еще по льготе выдавать, чтобы закрашивать проступившую за время экзаменов седину…

Вот такое оно сегодня, вовлеченное родительство — настолько вовлеченное, что в экзаменационную кампанию (впереди еще вузовская, да) может быть опасным для здоровья. И активным еще до всякого долголетия. Мамы поддерживают выпускника пирогами и блинами, а не только репетиторами. Папы роняют отеческую слезу и обещают свозить в отпуск в Таиланд. Или купить новый ноутбук и брендовую шмотку (актуально для всех поколений!). Ввязаться в образовательный кредит или сразу в ипотеку…
В своем обращении к министру труда и соцзащиты думский вице-спикер предлагает дать право на дополнительный оплачиваемый отпуск одному из родителей. Это современно. Вот только максимальный срок — до одной недели в период сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Тут уж любой вовлеченный родитель сразу скажет: это не спасет!
Экзамены в основной период идут с 1 по 20 июня. Потом у одиннадцатиклассников будет еще дополнительная пересдача в июле, у всех вместе — вероятные резервные дни… Получается, что либо забываться-отвлекаться на работе — либо, наоборот, половину лета объявить нерабочей и только сидеть-бояться. Пить литрами успокоительное.
Для школьных экзаменов и целого мира мало. Не хватает Интернета со всеми ИИ, а тем более Большой советской энциклопедии. Вот пожалуйста: недавно даже академик Онищенко испугался! В воображении возникает сказочный мальчик Кай, который выкладывает слово «вечность» на экзаменационных листах. Но нет, вечного отпуска или времени на подготовку никому и в сказке не дадут.
Социальный характер отпуска тоже напрягает. Бывалые сразу вспоминают декрет, он же «сидение с ребенком». Тоже отпуск, который без помощи няни или бабушки оборачивается страшным временем-бременем. Некогда присесть, забываешь поесть, а поспать годами не удается.
Тогда уж в законе пусть будет правило, согласно которому в декретном отпуске «отдыхал» бы один родитель, а в экзаменационном, спустя 12–15 лет, — другой. Чтобы между «сидением дома» и тяжелой работой в офисном кресле с часовым перерывом на обед установился хоть какой-то баланс.
На самом деле, как сказал один английский писатель, смеяться можно над чем угодно (но не когда угодно). Перед экзаменами — точно можно и даже необходимо: смех прогоняет страх. А предложение об экзаменационной неделе отпуска для поддержки подростка во время крайне замороченных экзаменов — хорошее предложение. Оно как минимум говорит о том, что у нашей власти тоже есть дети. А как максимум — о том, что «наверху» понимают, насколько итоговая аттестация серьезна. Возможно даже, что нервозность вокруг этих экзаменов и методов проверки полученных в школе знаний достигла максимальной отметки. И дальше — тишина. Отпуск для родителей длиной в месяц, в семестр или полугодие. Не 10–15% подростков на психостимуляторах, а больше.
Или все-таки грядет какое-то «разминирование» экзаменационных заданий — о нем говорят и в ведомствах, и в правительстве. Упрощение программы, общее и содержательное тематическое облегчение.
Возможно, что с помощью «отпуска на ЕГЭ» или даже без него мы доживем до того, чтобы экзамены сдавали на базовом уровне, а на продвинутом — только один-два, по профилю предстоящего обучения. Так, глядишь, и бром с валерьянкой не понадобятся. И в отпуск родители вместе с детьми после экзаменов поедут просто так, а не с тем, чтобы залечивать нервы.







