Домой Шоу бизнес В Госдуме предложили давать одному из родителей отпуск на ЕГЭ-ОГЭ у ребенка

В Госдуме предложили давать одному из родителей отпуск на ЕГЭ-ОГЭ у ребенка

14

Поделиться

По-настоящему народная инициатива наконец-то прозвучала в стенах Госдумы РФ: народные избранники предложили давать родителям отпуск в то время, когда их дети сдают ЕГЭ и ОГЭ. Чтобы снизить уровень стресса в семьях и как следует поддерживать школьников. Это правильно, это от души! Логично было бы впоследствии развить традицию. Пережил ОГЭ по математике — бесплатное молоко, антидепрессанты выдавать «за вредность». Ну а после всего комплекта ЕГЭ «предки» самолетами отправляются на Кавказские Воды, на курортное лечение. Краску для волос можно еще по льготе выдавать, чтобы закрашивать проступившую за время экзаменов седину…

В Госдуме предложили давать одному из родителей отпуск на ЕГЭ-ОГЭ у ребенка

Вот такое оно сегодня, вовлеченное родительство — настолько вовлеченное, что в экзаменационную кампанию (впереди еще вузовская, да) может быть опасным для здоровья. И активным еще до всякого долголетия. Мамы поддерживают выпускника пирогами и блинами, а не только репетиторами. Папы роняют отеческую слезу и обещают свозить в отпуск в Таиланд. Или купить новый ноутбук и брендовую шмотку (актуально для всех поколений!). Ввязаться в образовательный кредит или сразу в ипотеку…

В своем обращении к министру труда и соцзащиты думский вице-спикер предлагает дать право на дополнительный оплачиваемый отпуск одному из родителей. Это современно. Вот только максимальный срок — до одной недели в период сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Тут уж любой вовлеченный родитель сразу скажет: это не спасет!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Конец лета — время для зелени: что посадить в августе

Экзамены в основной период идут с 1 по 20 июня. Потом у одиннадцатиклассников будет еще дополнительная пересдача в июле, у всех вместе — вероятные резервные дни… Получается, что либо забываться-отвлекаться на работе — либо, наоборот, половину лета объявить нерабочей и только сидеть-бояться. Пить литрами успокоительное.

Для школьных экзаменов и целого мира мало. Не хватает Интернета со всеми ИИ, а тем более Большой советской энциклопедии. Вот пожалуйста: недавно даже академик Онищенко испугался! В воображении возникает сказочный мальчик Кай, который выкладывает слово «вечность» на экзаменационных листах. Но нет, вечного отпуска или времени на подготовку никому и в сказке не дадут.

Социальный характер отпуска тоже напрягает. Бывалые сразу вспоминают декрет, он же «сидение с ребенком». Тоже отпуск, который без помощи няни или бабушки оборачивается страшным временем-бременем. Некогда присесть, забываешь поесть, а поспать годами не удается.

Тогда уж в законе пусть будет правило, согласно которому в декретном отпуске «отдыхал» бы один родитель, а в экзаменационном, спустя 12–15 лет, — другой. Чтобы между «сидением дома» и тяжелой работой в офисном кресле с часовым перерывом на обед установился хоть какой-то баланс.

На самом деле, как сказал один английский писатель, смеяться можно над чем угодно (но не когда угодно). Перед экзаменами — точно можно и даже необходимо: смех прогоняет страх. А предложение об экзаменационной неделе отпуска для поддержки подростка во время крайне замороченных экзаменов — хорошее предложение. Оно как минимум говорит о том, что у нашей власти тоже есть дети. А как максимум — о том, что «наверху» понимают, насколько итоговая аттестация серьезна. Возможно даже, что нервозность вокруг этих экзаменов и методов проверки полученных в школе знаний достигла максимальной отметки. И дальше — тишина. Отпуск для родителей длиной в месяц, в семестр или полугодие. Не 10–15% подростков на психостимуляторах, а больше.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Выяснилось, какие продукты для здорового питания могут способствовать развитию рака

Или все-таки грядет какое-то «разминирование» экзаменационных заданий — о нем говорят и в ведомствах, и в правительстве. Упрощение программы, общее и содержательное тематическое облегчение.

Возможно, что с помощью «отпуска на ЕГЭ» или даже без него мы доживем до того, чтобы экзамены сдавали на базовом уровне, а на продвинутом — только один-два, по профилю предстоящего обучения. Так, глядишь, и бром с валерьянкой не понадобятся. И в отпуск родители вместе с детьми после экзаменов поедут просто так, а не с тем, чтобы залечивать нервы.