Домой Шоу бизнес В московских СИЗО резко выросло число арестантов-подростков

В московских СИЗО резко выросло число арестантов-подростков

47
0

Несовершеннолетних в Москве стали чаще арестовывать за различные преступления Поделиться

В столичных СИЗО содержится рекордное за последние два десятилетия число несовершеннолетних — 87. Такие данные были озвучены на экспертном совета УПЧ по Москве.

В московских СИЗО резко выросло число арестантов-подростков

тестовый баннер под заглавное изображение

Напомним, что в Москве подростки содержатся в двух изоляторах: мальчики — в СИЗО №5, девочки — в СИЗО №6. В последние годы число несовершеннолетних за решеткой в Москве снижалось, и были периоды, когда в изоляторах вообще не было ни одной девочки, а мальчиков — всего 8-10. Причиной этого в первую очередь была установка судов брать под стражу несовершеннолетних в исключительных случаях — по обвинению в убийствах, сексуальном насилии и терроризме.

Нынешний рекорд по числу подростков в заключении объясняется не только ростом преступности, но и изменившийся позицией Фемиды. Так, за решеткой до приговора немало обвиняемых по статье 228 УК (хранение и распространение наркотиков), а также по 111 и 112 статьям УК РФ (умышленное причинение тяжкого и среднего вреда здоровью, которое часто бывает результатом драки).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дело киллера Зарипова: отбывающий пожизненный срок гангстер признался в новом убийстве

Примечательно, что под домашним арестом сегодня находится примерно столько же подростков, столько в СИЗО, — 91 человек. Несколько проходят исполнительную пробацию, консультации с психологом и получают всестороннюю поддержку. В ближайшее время подросткам, находящимся в СИЗО и на домашнем аресте, предложат пройти анонимное анкетирование, где будут вопросы, подвергался ли фигурант в школе травле, перенес ли психологическую травму (развод родителей, смерть родственников и т.д.).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь