В Москве сохраняется тенденция отправки несовершеннолетних в СИЗО Поделиться
В московских СИЗО поставлен новый рекорд по количеству несовершеннолетних заключенных. На сегодняшний день за решеткой 105 подростков, из них 4 девочки. Напомним, что подростки могут находиться в двух СИЗО Москвы: мальчики — в СИЗО №5, девочки — в СИЗО №6.

На протяжении многих лет количество несовершеннолетних за решеткой постоянно снижалось. Был период, когда в мужском СИЗО содержалось всего 2-3 десятка мальчиков, а в женском изоляторе не было ни одной несовершеннолетней. Нынешний рост наблюдается начиная с 2024 года. Надо отметить, что примерно каждый третий несовершеннолетний был арестован за совершение преступлений террористического характера. Остальные находятся в СИЗО за причинение тяжких телесных повреждений, за попытку сбыта наркотиков и по другим статьям. Как утверждают родители некоторых ребят, многие оказались в СИЗО за банальную драку. Надо отметить, что правозащитники в целом замечают, что правоохранители стараются максимально наказать подростков. То, что еще вчера расценивалось бы как банальная драка и за что последствий никаких для подростка не было бы, сегодня выливается в уголовную статью. К автору этих строк обратился ряд родителей и правозащитников, которые считают, что негативная тенденция сформировалась благодаря некой установке силовиков о том, как себя вести с несовершеннолетними. Примечательно, что увеличилось количество случаев изменения меры пресечения подростков с домашнего ареста на помещение в СИЗО. Формально это связано с нарушением подследственными условий домашнего ареста. По словам родителей, требование от несовершеннолетнего ходить исключительно в школу и домой лишает его возможности заниматься в различных кружках и секциях и вообще вести какую-то свойственную всем подросткам нормальную жизнь. И подталкивает в том числе на нарушения, которые оборачиваются помещением в СИЗО. Автор этих строк подготовила обращение к министру внутренних дел с просьбой дать оценку действиям правоохранителей и возбуждать уголовные дела только в крайних случаях. Во всех остальных — стараться максимально заниматься профилактикой, проводить разъяснительную работу с несовершеннолетними.




