Домой Шоу бизнес В пещере человекоподобных существ найдены необычные артефакты

В пещере человекоподобных существ найдены необычные артефакты

7

Находки в доисторической пещере стали приятным сюрпризом для ученых Поделиться

Археологи в Израиле обнаружили пещеру, которой пользовались человекоподобные существа, жившие до неандертальцев около 400 000 лет назад, что делает ее одним из немногих доступных ученым мест, относящихся к этому малоизученному периоду.

В пещере человекоподобных существ найдены необычные артефакты

© Gideon Markowicz/JINI/ XinHua/Global Look Press

Расположенная на окраине города Фурейдис на севере Израиля, пещера должна была пострадать в результате строительных работ, когда археологи решили ее исследовать, рассказывает CNN.

Исследователи 1970-х годов первоначально полагали, что пещера использовалась около 200 000 лет назад, сообщил CNN археолог Коби Варди из Управления древностей Израиля.

Однако Варди и его коллега Рон Шимельмиц, доцент кафедры археологии Хайфского университета, теперь обнаружили, что это место было заселено около 400 000 лет назад. Они определили это после того, как нашли кремневые орудия труда, такие как ручные топоры, скребки и лезвия, которые характерны для ашеуло-ябрудской культуры донеандертальских гомининов, живших в то время в этом районе.

Варди рассказал CNN, что “было большим сюрпризом” обнаружить, что пещера оказалась намного старше, чем считалось ранее. Вероятно, им пользовались представители ашеуло-ябрудийской культуры, населявшие Левант, или Ближний Восток, около 400 000-250 000 лет назад.

Команда также обнаружила кости таких животных, как лань и газель. Это говорит о том, что большие группы гоминидов жили вместе в пещерах, охотились на диких животных и использовали огонь, “что свидетельствует о сложной и насыщенной жизни в лагерях”, — сказано в заявлении Шимельмица.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Третьеклассник откупился от буллинга: спокойствие стоило 75 тысяч

Однако на сегодняшний день ни в одной из пещер, которые были обнаружены в этот период, не было обнаружено значительных человеческих останков.

Пещера в Фурейдисе является “уникальным местом мирового значения”, — говорится в заявлении Шимельмица.

“Эта капсула времени относится к уникальному периоду конца эпохи нижнего палеолита, как раз перед тем, как неандертальцы и современные люди стали доминирующими и распространились по многим регионам”, — отмечает он.

“В Израиле и в Леванте было обнаружено лишь несколько объектов, относящихся к этому важному этапу, и большинство из них недоступны для исследований”, — добавил Рон Шимельмиц.

Команда представила свои находки строительной компании, и был построен автомобильный мост, чтобы сохранить пещеру и сделать ее доступной для дальнейшего изучения.

Варди сказал, что исследователи планируют обширные исследования на этом месте, которые, вероятно, займут несколько лет.

“При раскопках в этих пещерах мы очень надеемся, что, возможно, найдем останки гоминина”, — сказал он. “Нам очень хочется с ними познакомиться”.

Армандо Фалькуччи, преподаватель археологии палеолита в Университете Саутгемптона, Англия, который не принимал участия в исследовании, сказал CNN, что эта находка расширяет наше понимание периода истории человечества, которому, как правило, уделяется мало внимания.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Красный свет в уходе за кожей: как работает LED-терапия и кому она подходит

“Что делает эту находку ценной, так это то, что она возвращает внимание к гораздо более раннему и не менее важному периоду (примерно 400 000-200 000 лет назад); периоду глубоких поведенческих и технологических изменений как в Африке, так и в Евразии, включая переход к интенсивному, повторяющемуся использованию пещер в качестве центрального объекта исследования. места в ландшафте”, — прокомментировал он CNN. Он подчеркнул, что пещерные отложения этого периода “крайне редки в регионе”.

“Свидетельства интенсивного использования огня на этом участке особенно важны”, — добавил Фалькуччи. “Именно в этот период и на участках именно такого типа археологически становится очевидным привычное, контролируемое использование огня, что знаменует собой важный поведенческий этап в эволюции человека”.

Катриона Пикард, профессор доисторических времен и археометрии и заведующая кафедрой археологии Эдинбургского университета в Шотландии, которая также не принимала участия в исследовании, подчеркивает, что находки “дают редкое представление о материальной культуре и образе жизни ранних гоминидов, и, как таковое, это место может преобразить наше представление о нижнем палеолите Леванта”.