Домой Шоу бизнес В прошлом году россияне отдавали предпочтение фастфуду

В прошлом году россияне отдавали предпочтение фастфуду

3
0

Россияне стали реже посещать бары и рестораны Поделиться

Российские любители общепита стали значительно чаще посещать предприятия быстрого питания, констатируют специалисты аналитического центра «Чек индекс». Такой вывод им позволило сделать сравнение данных о продажах в сетевых и несетевых предприятиях общественного питания в 2025 и 2024 годах.

В прошлом году россияне отдавали предпочтение фастфуду

Фото: ru.freepik

тестовый баннер под заглавное изображение

Как сообщили «МК» в аналитическом центре, в минувшем году выручка продавцов фастфуда рекордно выросла, почти на одну шестую (17%) по сравнению с 2024 годом. При этом число покупок увеличилось на 7%, а средняя цена покупки составила 540 рублей, за год она возросла на 10%.

Посетители кафе и столовых в 20025 году оставляли в среднем 769 рублей, это на 9% выше уровня прошлого года. Продажи в денежном выражении стали больше на 13%. А вот количество покупок увеличилось только на 2%.

В ресторанах и барах количество посещений и вовсе уменьшилось на 3%. Правда, прибыль этих предприятий общепита увеличилась на 10%. Это и неудивительно: цена среднего чека составила 2830 руб., это на 13% больше, чем в прошлом году.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эксперт рассказал, готовы ли торговые сети раздавать еду бесплатно

Специалисты отмечают, что рост оборота на предприятиях питания во многом обусловлен тем, что граждане стали отдавать предпочтение комплексным и премиальным предложениям. Это привело к увеличению стоимости единичной покупки и, как следствие, к росту прибыли, который заметен даже по покупкам в ресторанах и барах, где ценник априори выше, чем в фастфуде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь