Домой Шоу бизнес В России предрекли исчезновение дипломных работ в вузах

В России предрекли исчезновение дипломных работ в вузах

19

Фальков: в России могут отказаться от дипломных работ в пользу устного экзамена Поделиться

В России предрекли исчезновение дипломных работ в вузах

Фото: Vyacheslav Nemyshev/URA.RU/Global Look Press

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков заявил, что развитие ИИ может привести к отказу от письменных дипломных работ и возвращению к устным экзаменам, пишет РИА Новости.

Своим мнением он поделился на круглом столе, посвященном использованию искусственного интеллекта в учебном процессе и оценке выпускных квалификационных работ.

По словам Фалькова, система высшего образования де-факто возвращается к своим корням, где главную роль играют устная оценка и личное общение педагога со студентом. Никакая система ИИ не сможет целиком подготовить человека к вопросам преподавателя, так как реальные знания и уровень подготовки все равно становятся очевидны в ходе общения, поделился своей точкой зрения он.

Фальков также указал на то, что поколение 2025–2039 годов будет не просто осваивать технологии искусственного интеллекта, а жить и мыслить с их помощью. В этих условиях, как полагает министр, диплом в его привычном формате со временем исчезнет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Женщина родила во время пожара в роддоме на юго-востоке Москвы

В будущем российские высшие учебные заведения могут вновь сделать основной акцент на устных экзаменах, резюмировал он.