Ученые из РФ создали биопластик из рыбы Поделиться

Коллаж: генерация ChatGPT
Ученые из Красноярска смогли выделить абсолютно новый штамм бактерии, способный перерабатывать жировые отходы, которые остаются от рыбы, в биоразлагаемый пластик и белок, сообщает «Газета.ру».
В последних экспериментах, проводимых учеными, именно эта бактерия использовала жир из отходов промысловых рыб, в ряд которых входит и обычная килька. Бактерия накапливает биопластик, съедая жир, отмечают эксперты.
По словам ученых, новый штамм перерабатывал более 80% от всего жира, что делает технологию довольно перспективной для промышленных целей.
С помощью данной бактерии рыбные отходы можно будет не отправлять на свалки, а использовать несколько раз.







