Домой Шоу бизнес VK Tech объявил о запуске сервиса для автоматизации маркетинговых исследований

VK Tech объявил о запуске сервиса для автоматизации маркетинговых исследований

16

Поделиться

Компания сообщила о запуске сервиса для автоматизации маркетинговых исследований VK AI Researcher. Об этом говорится в сообщении пресс-службы. Он реализован на платформе для разработки и запуска ИИ-агентов и закрывает главные задачи продуктовой и маркетинговой аналитики – это построение карт мотиваций, поиск скрытых барьеров покупки, а также прогноз жизненного цикла аудитории.

VK Tech объявил о запуске сервиса для автоматизации маркетинговых исследований

Фото: Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва

Отмечается, что созданный инструмент помогает находить новые ниши с нуля и уточнять портрет своей аудитории. Решение использует генеративный ИИ и технологии анализа больших данных. Модели сервиса анализируют широкий набор сигналов.

«Российский рынок генеративного ИИ за 2025 год вырос в пять раз — это запрос бизнеса на инструменты, которые меняют способ принятия решений, — комментирует глава направления искусственного интеллекта (ИИ) VK Tech Роман Стятюгин. «Компания получает данные о рынке за дни, а не за месяцы, — пояснил он. — И принимает стратегические решения, опираясь на актуальную картину».

Это и позволяет выявлять устойчивые закономерности в данных и, следовательно, формировать актуальные аналитические инсайты. Таким образом создается среда, в которой ИИ становится полноценным партнёром исследователя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Разведенная мама влюбилась: может ли ребенок стать помехой для новых отношений