ФСИН обяжут сообщать о выходе на свободу заключенных с отклонениями Поделиться
Информировать гражданские психиатрические больницы о каждом освобождающемся заключённом или осуждённом с психическим диагнозом будет в скором будущем Федеральная служба исполнения наказаний. Минюст разработал проект документа, который прописывает сроки направления выписного эпикриза и прочие сведения о состоянии здоровья человека, имеющего психические нарушения.

Фото: Alexander Legky/Global Look Press/Global Look Press
На сегодняшний день в местах лишения свободы находится немало людей, имеющих подтвержденный психиатрический диагноз. Многим из них он был установлен еще до заключения под стражу, некоторые психиатрические заболевания были выявлены уже в недрах уголовно-исполнительной системы. До сих пор, если человека с психическими отклонениями освобождали из СИЗО или из колонии, то, по сути, его дальнейший путь и психическое состояние не отслеживались. Минюст предлагает при изменении меры пресечения для заключенного с заключения под стражу на какую-то более мягкую отправлять все медицинские документы о психическом состоянии в гражданские больницы в течение пяти дней. А в случае условно-досрочного освобождения — замены наказания на более мягкое или по истечении срока наказания — не менее чем за 30 дней до освобождения. Это позволит организациям, отвечающим за психическое здоровье граждан, быть в курсе того, что человек на свободе, взять его под наблюдение, при необходимости госпитализировать, и в целом непрерывно отслеживать все, что происходит с его психикой. Проект нового документа появился, вероятно, в том числе потому, что правозащитники, в числе которых автор этих строк, не раз обращали внимание на ситуации, когда заключённый с психическим диагнозом освобождался и совершал страшное преступление практически сразу после этого, на фоне усугубившегося психоза или иной патологии.







