В России планируют ввести поголовный учет и чипирование собак и кошек Поделиться
Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект о Едином реестре домашних животных. Это не первый находящийся в парламенте проект поправок, касающихся поголовного цифрового учета домашних питомцев (сельскохозяйственные животные уже практически повсеместно учитываются и чипируются в обязательном порядке). Как владельцам придется регистрировать собак и кошек и зачем это нужно государству, выяснял «МК».

тестовый баннер под заглавное изображение
Законопроект вводит новое понятие «Единый реестр домашних животных»: это «государственная автоматизированная информационная система, содержащая сведения о домашних животных отдельных видов и их владельцах, ведение которой осуществляет федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора в порядке, утвержденном Правительством Российской Федерации». Правительство же определит, какие животные будут подлежать учету (возможно, список будут со временем расширяться, как это делается с системой «Честный знак»).
«Владелец домашнего животного, относящегося к видам домашних животных, подлежащих маркированию и регистрации, обеспечивает маркирование и регистрацию указанного животного в порядке и сроки, установленные Правительством Российской Федерации», — написано в законопроекте. Таким образом, речь идет о рамочном законе — все подробности будут зафиксированы в подзаконных актах, вводить (и менять) которые правительство может без участия парламента.
В пояснительной записке петербургские законодатели отмечают, что реестр нужен, в том числе, для «обеспечения возможности поиска владельцев потерявшихся домашних животных, обеспечения процесса доказывания принадлежности домашнего животного конкретному владельцу, введения в правовое поле деятельности по разведению домашних животных и снижения количества безнадзорных животных».
Иначе говоря, цель государства — обеспечить гражданскую ответственность владельцев за собак, если те гуляют без владельцев или даже сбежали. Животное кого-нибудь покусало — по клейму или чипу определяют, кто владелец, и привлекают к ответственности. А еще навести порядок с заводчиками — чтобы вся эта (порой достаточно доходная) деятельность шла «в белую», с налогами и госконтролем.
Технически возможны и другие бонусы для государства от введения реестра домашних животных: поголовный учет собак, кошек и прочих хомячков дает возможность автоматически начислять налоги на них, если такие налоги решат ввести. Власти также смогут следить за «пропиской» животных и привлекать к ответственности за так называемый хординг — когда в одной квартире живет пресловутые сорок кошек.
Проект уже получил заключение от правительства — в документе говорится, что в целом идея не вызывает возражений у исполнительной власти. Однако в Думе находится еще один, альтернативный проект от группы федеральных депутатов, который был внесен еще в 2025 году. Правительство предлагает взять за основу именно тот, первый документ. Основное его отличие: учет животных предлагается вести при помощи уже существующей через федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии. И приятный бонус: регистрация животных обещают сделать безвозмездной (в отличие от чипирования). А вот того, что регистрация не будет влечь за собой обложение животных налогами, никто, заметим, не обещает.





