Нью Йорк тратит 19 млн долларов в год на борьбу с жировыми засорами Поделиться
Под Лондоном, в канализации викторианской эпохи, вырос 130-тонный монстр из жира и влажных салфеток. Чудовище затвердело, как бетон, и рабочим с кирками и шлангами высокого давления приходится дышать через аппараты из-за токсичных испарений. Такие «жировики» засоряют системы по всему миру: Нью-Йорк тратит почти 19 миллионов долларов в год на борьбу с ними, а в Сиднее от них откалываются комки, которые выбрасывает на пляжи. Теперь учёные выяснили, что виноваты не только рестораны, но и кофейни — молоко и горячая вода создают в трубах идеальные условия для «приготовления такого сыра».

Скриншот: YouTube
Вонючие комки из жира и мусора засоряют канализацию по всему миру в огромных масштабах, и города внедряют новые технологии, чтобы справиться с этой современной угрозой. В Лондоне идет борьба подземным чудовищем, весившее более 130 тонн, столько же, сколько 11 знаменитых красных двухэтажных автобусов города, и источавшее токсичные испарения. Это нечто разрасталось в канализации викторианской эпохи, проходящей под оживленной улицей, пока рабочие, проводившие плановый осмотр, не наткнулись на его твердый, как камень, бок. По словам специалиста Ричарда Мартина, этот «жировика» затвердевает, как бетон, и такие засоры угрожают городам по всему миру, образуясь из материалов, которые жители домов и предприятий смывают в канализацию, блокируя системы и вызывая наводнения и загрязнение рек сточными водами.
Ранее в 2017 году рабочим лондонской канализации потребовалось девять недель, чтобы вычистить массу из-под Уайтчепела, но в конце 2025 года они обнаружили, что она снова появилась и разрослась до более чем ста тонн. Водные компании Великобритании ежегодно устраняют около 300 тысяч таких скоплений, а в Нью-Йорке, где 40 процентов засоров вызваны жировыми отложениями, на борьбу с ними тратится около 18,8 миллиона долларов в год.
Проблема в том, чтобы обнаружить эти отложения до того, как они достигнут гигантских размеров, достаточно сложно, и теперь водоканалы обращаются к новым технологиям. Искусственный интеллект позволяет выявлять признаки скопления жира и своевременно принимать меры. Британская компания уже установила в канализационных коллекторах около 34 тысяч датчиков, которые крепятся к крышкам люков и с помощью радара определяют уровень жидкости, после чего алгоритм машинного обучения рассчитывает нормальный уровень воды и сигнализирует об отклонениях. Уже в 2026 году компания устранила с помощью искусственного интеллекта 700 засоров, тогда как в прошлом их было от 3500 до 4000, и многие из них могли привести к подтоплениям и загрязнению окружающей среды.
Удивительно, но некоторые «жировики» стали достопримечательностями: куски из Уайтчепела выставлены в музее в Лондоне, и учёные тоже не упустили возможности заполучить их. Раффаэлла Вилья отмечает, что по текстуре оно напоминает мыло, и предполагает, что помимо жира и масла, молоко может способствовать свертыванию этой субстанции — в кофейнях бариста сливают много молока в канализацию, а рядом стоят посудомоечные машины с горячей водой, создавая идеальные условия для приготовления сыра.
«С «жировыми глыбами» происходит то же самое, что и с сыром: сначала они мягкие, а по мере созревания становятся тверже», — поясняет Вилья, подозревая, что кофейни добавляют свои ингредиенты в ядовитое варево, стекающее по трубам.




