Домой Шоу бизнес Зона барбекю не в приоритете: озвучены желания россиян по обустройству дворов

Зона барбекю не в приоритете: озвучены желания россиян по обустройству дворов

10

Детские площадки с теневыми навесами важны для 47 процентов россиян Поделиться

Аналитики выяснили, какая летняя инфраструктура востребована в жилых комплексах, а какая не нужна, и что беспокоит жителей в благоустройстве. В исследовании группы компаний «Сумма Элементов» приняли участие 1100 жителей крупных городов. При ответе на каждый вопрос можно было выбрать несколько вариантов ответов.

Зона барбекю не в приоритете: озвучены желания россиян по обустройству дворов

Фото: Мос.Фото

Почти половина опрошенных (47%) считают детские площадки с теневыми навесами самым важным элементом двора в теплое время года. Летний кинотеатр оказался на втором месте — его выбрали 34% респондентов. Открытая веранда для работы привлекает 30% участников, а зона для йоги или воркаута нужна 22%.

Интересно, что барбекю во дворе или на крыше дома интересно только каждому пятому. Все перечисленные опции хотели бы видеть 17% опрошенных.

Главный недочет в обустройстве дворов — дефицит крупных деревьев и озеленения в целом. Эту точку зрения разделяют 41% участников опроса. Каждый четвертый (23%) указывает на нехватку скамеек и шезлонгов. Раскаленные горки на детских площадках вызывают беспокойство у 14% родителей и дедушек-бабушек.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Юридический казус в контексте милосердия: права инвалидов не должны зависеть от отношения к ним отдельных личностей

Отсутствие пергол (конструкций, служащих опорой для вьющихся растений) и беседок, спасающих от солнца, тревожит 11% опрошенных. Проблемы с велопарковками отметили 9% горожан.

Подавляющее большинство россиян (78%) считают, что наличие собственного парка или сквера на территории жилого комплекса — лучшее, что можно придумать. Летняя веранда кафе или ресторана стала фаворитом для 31% опрошенных. Терраса на территории комплекса интересна 26% участников. Возможность работать на свежем воздухе в тени деревьев важна для 18% респондентов.

Самый распространенный вид летнего досуга на территории жилого комплекса — прогулки с детьми. Так ответили 45% участников опроса. Спортом на свежем воздухе занимаются 31% опрошенных. Работает или читает в тихой зеленой зоне каждый четвертый (26%) житель. 27% респондентов признались, что почти не бывают во дворе летом.