Домой Новости в мире Латвийский экс-министр раскритиковал запрет 16 российских каналов

Латвийский экс-министр раскритиковал запрет 16 российских каналов

488

Латвийский экс-министр раскритиковал запрет 16 российских каналов

РИГА, 9 фев – РИА Новости. Экс-министр образования и науки Латвии Вячеслав Домбровский раскритиковал решение Совета по электронным СМИ запретить ретрансляцию в стране 16 российских телеканалов.

Национальный совет Латвии по электронным СМИ (NEPLP) во вторник принял решение о запрете на ретрансляцию в стране еще 16 телеканалов, вещающих на русском языке, в том числе REN TV Baltic и NTV Mir Baltic.

«Почему под разными предлогами прекращают трансляцию российских каналов? Мне трудно поверить официальной версии. Уж слишком целенаправленно. Слишком разные притягиваются причины. Плюс предварительно специально меняется законодательство, с очень явным прицелом», — написал Домбровский в Facebook.

Он считает, что в демократических странах с уважением относятся к свободе слова, а подобные запреты недопустимы.

"С первого взгляда, все это кажется лишенным смысла. В демократической стране? Уважающей свободу слова? Закрывать телеканалы!? К тому же электорат правящих партий практически не смотрит российские каналы. В основном, их смотрят русскоязычные жители нашей страны. Которыми ни одна называющая себя "латышской" партия никогда серьезно не интересовалась. Преследование российских телеканалов — часть когнитивного диссонанса. На государственном уровне. Ведь с одной стороны, поддерживается вера в то, что с демократией в стране все хорошо, и никакой политической дискриминации нет. Тем более на этнической основе. С другой стороны, вот уже почти 30 лет этнический портрет депутата правящей коалиции неизменен — почти на 100% этнически латыш. Как такое возможно в стране, где 40% населения — этнически нелатыши?! Когнитивный диссонанс", — написал Домбровский.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Минске задержали более 300 участников акций протеста

Он также отметил, что на русскоязычных жителей Латвии пытаются повесить ярлык, чтобы оправдать действия нарушающие демократические нормы.

«Как убедить самого себя (и остальной мир), что у «красных линий» нет ничего общего с этнической принадлежностью? Что это просто совпадение такое? Много лет была борьба с «последствиями оккупации». Последние шесть лет рассказывается новая причина «красных линий». Согласно новой линии, русскоязычные Латвии — «путинисты», и виновато в этом «зомбирование» российским телевидением. Потому для спасения латвийских русских необходимо отключить российское телевидение», — написал экс-министр.

В понедельник Национальный совет по электронным СМИ Латвии принял решение о запрете на год ретрансляции в республике телеканала «Россия-РТР». Ранее кабельный оператор Латвии Tet сообщил, что прекратит ретрансляцию крупнейших российских телеканалов – ПБК (ретранслятор программ Первого канала в странах Балтии), «НТВ Мир», «Рен ТВ Балтия», «Кинокомедия» и «Киномикс». Ретрансляция прекратилась с 1 февраля. Вместо перечисленных каналов зрителям будут предложены другие, компания объявила, что также продолжает поиск каналов, которые можно добавить в пакет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как судьи взыскивают с государства сотни миллионов за несуществующие долги или услуги

Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, «наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова».